Как сделать прозрачный фон

У многих появляется потребность сделать прозрачный фон у картинки. Для того, чтоб осуществить данное действие нам понадобится Photoshop.

Начну, пожалуй, с того, что основной фишкой данного графического редактора является возможность работы со слоями. И именно за счет этой самой возможности и достигается прозрачность фона.

Но, давайте по порядку. Открываем фотошоп. Копируем в него изображение, на котором нам необходимо выделить интересующий нас объект. Для примера я нашла картинку в Яндексе по запросу «объект». Исходная картинка выглядит вот так:

Исходное изображение

Прежде всего нам необходимо выделить фон, от которого мы хотим избавиться. Для этого я использовала инструмент «Волшебная палочка» (W). Выбираете «палочку», зажимаете Shift и выделяете фон.

Выделение при помощи волшебной палочки

После чего просто нажимаем Del.

Теперь имеем рисунок на белом фоне. Для придания фону прозрачности необходимо сделать первый слой (Фон) невидимым (достаточно убрать значок глаза возле этого фона).

Слои

Получаем наше изображение на фоне шашечек.

Изображение на прозрачном фоне

Для того, чтоб созданная нами прозрачность осталась нам нужно будет сохранить получившийся рисунок в формате *.png (это важно!).

Результат

Вот и все. Надеюсь, у вас все получится )))

6 comments on “Как сделать прозрачный фон

  1. помимо фотошопа есть десяток программ, способных убирать фон у изображения..

  2. Да, другие, для того, чтоб сделать фон прозрачным можно использовать другие программы. Я написала лишь о том, что использовать удобней всего (с моей точки зрения), ну и имеется у любого вебмастера. Как ни крути, а фотошоп — универсальный инструмент, пригодный для выполнения множества различных задач.

  3. Очень полезный материал, спасибо большое за подсказку! Теперь буду создавать настоящие шедевры.. 🙂

  4. Спасибо за подробную инструкцию. Буквально только вчера стал осваивать Фотошоп, думаю что это мне пригодится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *