Зачем нужна хлебопечка?

Как и обещала – пишу постик посвященный этому вопросу.

Хрустящая корочка, соблазняющий запах, душистый упругий мякиш, радующий глаз цвет… Это все о хлебе. Но вовсе не магазинном: взгляните на прилавки – основной ассортимент представлен хлебобулочными изделиями сомнительного качества.

Эти штуки и хлебом-то назвать язык не поворачивается: мало того, что они часто какого-то сероватого цвета, так еще и пахнут вовсе не аппетитно.

Собственно говоря, проблему некачественного хлебного продукта и призваны решить хлебопечки. Удобненькие такие штукенции, которые готовы месить тесто и печь хлеб хоть круглые сутки.

Функционал Да, современным хлебопечкам под силу многое. Правда, частенько производители оснащают их совсем уж ненужным функционалом. В частности некоторые модели хлебопечек умеют не только месить тесто (и выпекать хлеб), но и варганить джем, творить масло в паре с йогуртом.

Зачем это все хлебопечке сказать сложно. Для тех, кто думает, что все это нужно, приведу пару наводящих вопросов: сколько функций у вашего мобильного телефона? А сколько из них вы используете? – Статистика утверждает, что средний пользователь мобильного телефона использует не более 20% возможностей имеющегося у него гаджета. Вот и думайте: зачем платить больше?..

Если нужна йогуртница – лучше купите отдельно. И выйдет дешевле, и использовать будет удобней, и места (в процессе готовки) занимать будет меньше. То же касается производства масла. Джем, по ходу дела, делают практически все, так что этого функционала не избежать.

Экономность Под вопросом. С одной стороны: можно сделать вкусный хлеб за пару гривен (состав в духе: мука, вода, дрожжи дорого стоить не будет). А с другой: к хлебопечке прилагается книга рецептов и… ну… удержаться от экспериментов сложно. К тому же, конечный результат вам, скорее всего, понравится (и есть риск, что вы подсядете на какой-нибудь хлеб без глютена, в состав которого, среди прочего, входит картофельная, тапиоковая и белая рисовая мука). Стоимость части рецептов дотягивает до 20 грн., а порою даже переваливает. Недорого для хлеба-то? — Тогда вперед и с песней!

Кроме того, хлеб будет потребляться значительно быстрее (в силу свой свежести, вкусности и просто офигенности).

И последнее: учтите, с потреблением затягивать не стоит – хлебушек портится не в пример быстро (по сравнению с магазинным «аналогом»). Сказывается отсутствие стабилизаторов да консервантов. Протянет три-четыре дня максимум.

P.S.: «О том, как выбрать хлебопечку, возможно, напишу позже».

Офтоп

Говорят на родине пиццы (в Италии) это блюдо вполне успешно заменяет хлеб (последнего употребляется в разы меньше). Уж не знаю, насколько это правда, но пицца действительно удивительно вкусное блюдо. Так что, поискать «заказ пиццы киев» стоит любому человеку, любящему вкусно поесть (или перекусить). Ведь пицца — это замечательно блюдо итальянской кухни =)

109 comments on “Зачем нужна хлебопечка?

  1. Хлебопечка отличный инструмент для домохозяйки, особенно с маленькими детьми. засыпаешь ингредиенты и занимаешься другими делами. Не приобрели потому как тоже не знаю какую пока выбрать. Дорогие внушительные, но цена кусается, дешевые не внушают доверия и отзывы 50 на 50. Преимущество домашнего натурального хлеба думаю никто оспаривать не будет. И я думаю хлебопечка экономичнее духовки в плане потребления энергии.

    1. я думаю хлебопечка экономичнее духовки в плане потребления энергии.

      нет, если духовка газовая. Просто газ дешевле, на данный момент.

      Дорогие внушительные, но цена кусается, дешевые не внушают доверия и отзывы 50 на 50.

      Тут, в принципе, ничего посоветовать не могу: у нас kenwood — на данный момент на гарантийном ремонте (хотя дешевой эту хлебопечь никак назвать не могу)… не повезло, видать…

  2. Хлебноечка это вещь нужная.Такого хлеба не где не купишь,свои вкуснее.

  3. на счет увеличения срока хранения хлеба. В инструкции к хлебопечке есть рекомендация — заморозить хлеб, а потом его разморозить и хлеб плесенью не возьмется. Разница в магазинном и домашнем хлебе в том что в магазин пошел и купил если дома хлеба к обеду не оказалось, а в хлебопечке в лучшем случае 4 часа.
    Хлеб с хлебопечки очень вкусны, и главное натуральный — но минус того что остается дырка от мешалки и когда доходишь до середины — хлеб как то некрасиво рваный получается, да и для бутеров чтобы сделать хлеб нужно больше добавить соли или меньше дрожжей, ну в общем не всегда получится то что хочешь, поэтому домашний хлеб не для организации праздников

    1. А я знаете как делаю? — О чем я говорю? — Конечно не знаете!

      Так вот: я хлеб достаю, после первого подхода и извлекаю из него мешалку (если не забываю, конечно). По результату булка выходит без большущей дырки внутри. А если забываю, то с оной. Но как-то особо не мешает: не мышь ведь дырку сделала )))

      Кстати, за совет по заморозке-разморозке хлеба: большое человеческое спасибо! Я когда долго едим в холодильник кладу (тоже в комментариях посоветовали), а вот до заморозить-разморозить чего-то не додумалась. 😉

  4. А у нас магазинный хлеб стал просто отвратительный, то резиновый как шарик, то крошется так, что при нарезке полокина булки в крошки, то явно видно разный цвет, что свидетельствует о перемешивании старого в крошку и добавлении в тесто. Поэтому хочу купить хлебопечку, но определиться не могу какую.

    1. Да уж, с магазинным хлебом мудрят как хотят.

      Поэтому хочу купить хлебопечку, но определиться не могу какую.

      Я вам не подскажу особо. Хотя, попытаюсь )

      У нас кенвуд — чисто в использовании она мне очень нравится, рецепты хорошие (не надо думать: чего добавить/чего убавить, чтоб получить нормальный результат), но через 10 месяцев использования накрылся движок. Сдали по гарантии. Вот уже месяца два пользуемся поремонтированной… пока (тьфу-тьфу-тьфу) все гуд. Но… если бы гарантии не было, то, скорее всего, пришлось бы покупать новую, т.к. поломанный движок — это практически «золотой ремонт»…

  5. Слюнки потекли, читая ваши комментарии о хлебе. Давно не кушал вкусного домашнего хлеба. Пойду завтра покупать хлебопечь…

  6. против прогресса выступать было-бы глупо, но куда хорошо когда хлеб пекут в домашней печи, а не в ее электрической пародии. мне довелось кушать хлеб из хлебопечки и из домашней печи — разница очень ощутимая. я хочу сказать о том, что если будет возможность попробовать хлеб из печи, то лучше его попробовать. как принято говорить «без коментариев»

    1. Для того, чтоб откушать хлеб из печи нужно:
      а) найти печь
      б) найти человека женщину, которая его замесит и испечет
      в) уговорить ее поделиться
      Чтоб получить хлеб из хлебопечки, нужно:
      а) купить хлебопечку
      б) спечь хлеб
      Второй вариант значительно проще, согласитесь)

  7. Хорошая и полезная статья! Недавно родственники угощали меня хлебом,приготовленным в хлебопечке! Такой хлебной вкусняшки я не кушал очень давно! Зато теперь я знаю, что подарить жене на предстоящий день рождения!!Может это эгоистично, но зато функционально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *