Коврик для йоги…

… помогите выбрать, а?

В общем, задача выбрать коврик для хатха-йоги. Понятия не имею, насколько у меня интенсивная практика, так что будем считать ее средней.

Важно: коврик должен быть не скользким и сколько-нибудь крепким (хотя бы полгода регулярных занятий должен пережить). Для примера: у меня сейчас обычный ПВХ-коврик за полторы сотни. Ему как раз полгода – жив и сравнительно здоров 🙂

Короче, остановилась я на таких вариантах:

  1. «Ришикеш премиум» (к нему, честно говоря, склоняюсь больше всего, т.к. его толщина – 4,5 мм, да и вес приемлемый);
  2. «Кайлаш премиум» (тут толщины 3 мм… не знаю, возможно, мало и вирасана (которая и так с трудом и скрипом) будет позой мученика, а не героя);
  3. «Аштана» (коврик, судя по всему, вообще шикарный (толщина 5,5 мм), но вес (!!!) – 3,2 кг, такой пока до зала донесешь – заниматься перехочется);
  4. «Джут Про» (все, вроде и неплохо, но, с одной стороны коврика, торчат нитки джутовые волокна. Интересно, данная особенность коврика не мешает йогу во время практики?)
  5. «Специалист» (толщина 2,5 мм (!!!), т.е. еще меньше чем у «Кайлаша»).

Какой же выбрать?

Пошарилась по блогам-друзьям в поисках ответа на вопрос. Но… тематика у «друзей по переписке» не та. Ближе всех broneplenka.biz, но пленка это ведь не коврик (хотя многие коврики из поливинилхлорида).

Фотка для медитации (на пламя, ведь, можно смотреть бесконечно)))

Огонь, костер

Как-то так.

12 comments on “Коврик для йоги…

  1. Я так думаю йогой дома занимаются?! и коврик который плотнее — пусть даже и тяжелый — будетлучшим решением. А в спортзал носить — так это для разогрева

    1. Многие дома занимаются, но я хожу в зал (и дома не занимаюсь совсем-совсем).

      А в спортзал носить — так это для разогрева

      Тот еще разогрев ;(

  2. Могу только соли на сахар подсыпать, — к вопросу о выборе. Когда мне подбирала подруга, она поехала лично посмотреть на коврик. Ибо опыт работы в фитнес-клубе убедил, что не только в толщине счастье, но и в том чтобы была возможность элементарно вытереть, и чтобы коврик не очень вонял — некоторые продолжают «радовать» ароматом и спустя месяца. Данные о коврике не сохранились.

    1. По поводу вытереть я не переживаю. По поводу запаха… тут, конечно да, риск есть и довольно большой. По поводу: подъехать и выбрать. Саш, мы ведь в Алчевске живем — тут выбор ассортиментом, мягко говоря, не поражает. А ехать куда либо за ковриком мне лениво )))

      Данные о коврике не сохранились.

      Плохо (

  3. Помойму выбор коврика это не самое важное. Достаточно вспомнить, что сами йоги вообще без них обходятся. Поэтому берите любой, главное само желание заниматься и развиваться, а это делают даже в тренажерном зале у кого вместо гантелей кирпичи, а вместо штанги колесо от трактора, было бы желание. А марка и расцветка коврика это удел профессионалов, ведь не выйдут же они на улицу с недорогим общедоступным)

    1. Кто такие «сами йоги»?)))
      Я вот занимаюсь, но без коврика не могу =(

      А марка и расцветка коврика это удел профессионалов, ведь не выйдут же они на улицу с недорогим общедоступным)

      тоже верно 😉

  4. в Алчевске живем — тут выбор ассортиментом, мягко говоря, не поражает. А ехать куда либо за ковриком мне лениво )))

    На аукро посмотрите- там этого добра немеренно. Сам живу в небольшом городке, где выбор абсолютно всего очень скромный — от флешки и до сковородки, поэтому последние годы покупаю в интернете, присылают чуть ли не на дом — очень удобно.
    А вот сосетовать конкретный коврик не буду — просто нет опыта использования. У мекня обычный, купленный в атб за 60грн — вполне устраивает. Если что — не жалко и менять можно часто.

    1. Спасибо, я уже купила в инэт магазине. Я аукро не пользуюсь — мне интерфейс не нравится (

  5. Спасибо, я уже купила в инэт магазине. Я аукро не пользуюсь — мне интерфейс не нравится (

    А в каком, если не секрет? Какой он по толщине и что там относительно аромата?
    И я нахожусь в поиске такового коврика. Хотя и живу я в Киеве, но мне как-то попадаются вонючки — подойду, понюхаю и валю побыстрее (у меня слабость вообще на запахи…) Нужен потолще и побезвонючее 🙂 Не знаю, насколько это правильно, но у меня при всех осолидневших габаритах попа костлявая. Я сидеть могу ток на мягком, а определенные упражнения, где давление не копчик, вообще невозможны без толстого мягкого подклада 🙂 Может, кто марки и модели знает, где такие коврики имеются? 🙂

    1. Магазин divo.ua. Коврик Bodhi Rishikesh Premium (там, правда, сейчас такого нет).
      По толщине 4,5 мм. Охарактеризую его как твердый и упругий.
      По поводу аромата: попахивал он довольно сильно. Сразу после получения я коврик постирала и, тем не менее, первые две тренировки прошли под эгидой «наклонилась к коврику — терпи :)». Сложнее всего было в чатуранге и бакасане… ))
      А сейчас почти не пахнет — затерся )))

      Я сидеть могу ток на мягком, а определенные упражнения, где давление не копчик, вообще невозможны без толстого мягкого подклада

      А вы йогой занимаетесь? — Тогда все пройдет )))

    2. Не, не йогой… Мне для фитнеса просто… 🙂
      Йогой занималась в юности. Ничего не проходило. Всегда была мысль о поролоновой нашивке внутри йоготреников 🙂

    3. Всегда была мысль о поролоновой нашивке внутри йоготреников 🙂

      Жарко бы было )))
      Хотя идея неплохая — шьют же спортсменам уплотнения на форме, могли бы и для йогов что-нибудь придумать =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *