Новый развод на деньги по телефону

Недавно с моей мамой приключилась довольно неприятная история. Пожалуй, начну с того, что у меня есть два брата. И оба частенько дерутся. Но если старшему по долгу службы положено (а он служит во внутренних войсках), то младший вступает в стычки исключительно из-за любви к этому делу.

Вернусь к истории. В общем, дело было так: мать возвращалась с работы (вторая смена). В два часа ночи (а в это время она еще находилась в заводском автобусе) раздался звонок.

На том конце провода был мой «младший брат» (голос и манера разговора были очень похожими). Он спросил: «Не разбудил?» – с чего бы это, подумала мама, ведь он то точно знает, что она на работе. В принципе, этот момент ее не особо насторожил. После «младший брат» продолжил диалог сокрушающим известием: «Ма, меня закрыли!». На этих словах у матери все внутри похолодело. Далее трубка перекочевала к некоему «капитану», который вкратце обрисовал ситуацию приблизительно так: во время драки мой брат сломал оппоненту пару ребер, которые стали существенным довеском к сотрясению мозга. Все это «капитан» назвал тяжкими телесными повреждениями, за которые светит от пяти до семи лет. После чего предложил решить проблему без суда.

Вот только для того, чтоб все уладить матери следовало найти для него 3 (ТРИ) тысячи долларов. Причем вопрос стоял так, что деньги нужно было изыскать в течение пары часов. Это в два часа ночи-то.

Мамуля, естественно, с таких раскладов прифигела. И, после беседы с «капитаном» позвонила старшему брату. Тот ей посоветовал отправиться сначала в больницу (в поисках потерпевшего) и вести все переговоры (читать уговоры) с ним напрямую, т.к. без его заявления дела, скорее всего, не будет.

Мать, естественно, встает с автобуса на пару остановок раньше и отправляется в городскую больницу. Там поднимает мирно спавший персонал и честно пытается найти «жертву». Как вы понимаете, «жертвы» на месте не оказалось. Дежурная медсестра предположила, что «потерпевшего» могли отвезти в другую больницу (а она на другом конце города).

После этого мамуля мчится в милицию (а что делать?) и там, разбудив дремавшего охранника, узнает, что за последние три месяца в нашем городе ни один дебошир (читать: нарушитель правопорядка) в обезьяннике не ночевал.

Дежурный, глядя на мою перепуганную маму (а какой она еще могла быть, получив такое известие?), сразу заподозрил, что это «развод». Посему поинтересовался, просили ли деньги, а также посоветовал позвонить брату (мать-то думала, что у него телефон забрали, а потому ему и не звонила). Естественно, он взял трубку и на дурацкий вопрос: «Ты где?», ответил честно: «Дома».

Что тут сказать: мать перезвонила «капитану» и, не стесняясь в выражениях, объяснила ему, что он муфлон.

La commedia è finita.

156 comments on “Новый развод на деньги по телефону

  1. Схема довольно распостраненная и совсем не новая, к сожалению приходится отмечать, что психологически она настроена довольно тонко, и очень много людей, находясь в не сосем уравновешенном состоянии «ведутся» на этот нехитрый развод.

  2. alekbor, да тут расчет именно на «нестандартность» ситуации и растерянность жертвы. А распространенная это схема развода или не распространенная я, если честно, не в курсе, нам до этого как-то везло… )))

    Татьяна, полностью согласна!

  3. Я немного подстраховала своих родителей, оформив все телефонные номера на себя. В моем возрасте мои дети еще не могут попасть на деньги. Вот так пришлось сделать потому, что уже у нескольких соседей моих родителей таким образом выманили деньги. И еще я велю им обязательно звонить мне по любому вопросу, который возник по телефону во избежание недоразумений.

  4. постоянно такая хрень периодично возникает. то сын объявится которого у меня нет, то еще муфлоны развлекаются. козлов таких до фига. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ и БДИТЕЛЬНЫ!

  5. Ситуация довольно распространенная, со всеми случалось! Я один такой номер, с которого меня развести пытались, СМСками с интернета доставал, отсылал им сообщения с короткими ПЛАТНЫМИ номерами, под предлогом бесплатной акции от оператора, не знаю отвечали они или нет, но номер больше не включался никогда!

  6. Маме надо было вывести «Капитана» на милицию и пусть уже им он бы объяснял кто кому и сколько должен. С другой стороны, люди явно знали куда звонили, значит кто-то из знакомых навёл.

    1. A вы не задумывались над тем, что вполне реальный вариант, когда обратившись в милицию, вы обращаетесь непосредственно к организаторам подобных разводов (я не имею ввиду непосредственно дежурного), уж очень много совпадений, а возможность прослушки есть у МВС и СБУ и кроме того о «порядочности» и «чесности» наших милиционеров легенды ходят — говорю об этом не по наслышке — это из личного опыта.

      1. В данном конкретном случае — дежурный спал. Так что звонил не он. Но в целом да: причастным можно считать любого, если не доказано обратное…

  7. А издеваются таким образом,в основном,над родителями.Они за это жизнью часто не успевают.Это вообще пошесть какая-то последнее время.Разводы по телефону и толпы псевдосоцработников по подьездам.И ,главное,все время гады стараются людей постарше наедине застать.Я уже своих родителей предупредил чтобы ни накакие раводы по телефону не реагировали.И ничего не подписывали,даже деньги не разменивали незнакомым людям.Мой совет-поймаете таких-бейте в бубен не взирая на пол.

  8. Отличная статья! могу сказать надо быть бдительнее!!!! И всё проверять!)) Нельзя ни кому доверять в наше время!))

  9. Воистину нет предела человеческой подлости. Играть на таких чувствах как любовь к детям, родителям или просто близким или просто безжалостно обчищать какую-то полуграмотную пенсионерку под видом соцработника… нет слов чтобы дать характеристику таким людям. Полностью согласен с автором поста YurgenDn от Октябрь 24, 2011 в 16:55

  10. Ira, в Украине с этим делом проще — телефонные номера централизованно не регистрируются, а потому симки нельзя на кого-то оформить. Так что в случае с моей мамой, мне кажется, злоумышленники знали, куда звонили.

    Юрич, свежевыявленные телефонные «дети» это круто! =)

    Евгений, то, что номер больше не работает, вовсе не значит, что его владельца достали смски, возможно, он просто нашел себе жертву и развел ее «по-полной», а после предпочел ретироваться…

    NPilgrim, мне кажется, что в подобной ситуации вывод «капитана» на милицию — дохлый номер. «Капитан» бы в итоге сказал, что это розыгрыш и все дела. Или номером ошибся — хотел разыграть кого-то другого. Или еще какой-нибудь вариант «мороза». К сожалению, наше законодательство на подобных аферистов смотрит сквозь пальцы…

    YurgenDn, бить в бубен, конечно, дело нехитрое. Нужно только поймать, а это далеко непросто ибо больно ушлые они, обманщики-то (видать часто битые =))…

    Саньчоус, вот уж точно!)))

    alekbor, мне порой кажется, что эти «обчищалы» даже удовольствие получают от собственных махинаций, типа, знатные лицедеи, блин…

  11. была похожая тема с женой — только пришла смс-ка у тебя проблемы с мамой срочно перезвони на номер *****. Жена мне позвонила в панике, я ей грю не фиг свой телефон светить в социальных сетях. Грю ж твоя мамаша сча в поезде едет, так что ниче не случилось , а связи нету так как проезжает какой-нить Мухосранск или Крыжополь)

  12. Номер, присланный в смс-ке, я так понимаю, был коротким и платным (?). Мне кажется, если бы я получила схожую смс-ку, то звонила бы, первым делом матери. А вообще, такой вариант развода глуповат, т.к. молодежь знает о наличии коротких платных номеров и звонить по ним мало кто решится. А вот поколение постарше — вполне может…

  13. Это настоящий бизнес — разводы по телефону.Но бывают и смешные случаи- Звонят, как-то мне и представляются лейтенантом милиции (было это с год назад) и говорят, что возникли проблемы с моим сыном — типа нашли у него наркотики и если не хотим тюрьму, то надо денег.
    я внимательно выслушал, узнал сумму (по-моему 30 000 руб) а потом и говорю, что у меня сына вообще то нет — есть дочь. Лейтенант немного смутился- говорит значит дочь взяли (он вроде просто мимо проходил). я говорю дочь не посадят, хотя бы по оому, что она уже сидит на горшке (дочке было тогда 3 года). Естественно разговор окончился.
    Я постарался пробить номер телефона, но удалось узнать только город где продали симку с этим номером. Столица.

    1. Супер!!!а моей дочери(студентке) пришла списка…»мама у меня проблемы и типа… Ля-ля и меня в тюрьму…»мы поржали и инета написали: » подонок, так тебе и надо… Пусть тебя сгноят в тюрьме! Я вообще- папа !» Хамам и подонкам- хамский ответ!!!

      1. 🙂
        Да уж. В описанной вами ситуации мошенники явно не были осведомлены…

        Хамам и подонкам- хамский ответ!!!

        🙂

  14. И смех и грех. Так много сейчас информации как не попадаться на удочку мошенникков. Схемы разные, а итог один- это деньги. А это первый признак развода. Хорошо, что все хорошо закончилось. Главное, несмотря на испуг, сесть и подумать, проверить информацию. Не впадать в панику.

  15. евгений, с вами, как видно, оплошность у них вышла — не учли особенности «жертвы». Найти подобных хулиганов довольно непросто. Плюс неясно, что им предъявлять: вроде как пока денег не отправишь — они тебя не обманули, а как отправишь, так потом фиг найдешь…

    goga3005, тут как раз все ориентировано на то, что времени думать нет — нужно действовать быстро. А вообще да — главное не впадать в панику и не отключать мозг напрочь =)

  16. Ситуация, в которую может попасть любой. И увы мы не застрахованы от этих аферистов. И сколько бы не показывали бы по телевизору историй о таких мошенниках, когда звонят нам, мы обо всем забываем. И попадаем на их удочку… И правильно сказал goga3005, что нужно прежде всего подумать, а потом уж действовать!

  17. просто надо всегда помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке!
    P.S. жадность фраера погубит

  18. впринципе всё правильно сдалала, по телеку инструкции к таким случаем показывали неоднократно )

  19. Lushia, согласна: порою все предупреждения и обсуждения просто бесполезны — в критической ситуации память (читать мозг) просто отключаются. А так да — нужно быть внимательными и рассудительными =)

    гость, о каком бесплатном сыре идет речь?..

    Илья, ммм… не знаю — не видела. У нас по ТВ порою показывают репортажи о мошенничестве, но обычно это «обмен валют» или что-то подобное.

  20. Это ещё ничего… Вот представьте, покупаете вы новый стартовый пакет по пути домой ребёнку подростающему, вечером симку- в телефон, а в 2 часа ночи вам звонок с требованиеи СРОЧНО ПОГАСИТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ НА БУКВУ «П» И С УГРОЗАМИ СУДА, ОТЪЁМА ЖИЛЬЯ И РАЗБОРКИ ВАС НА ОРГАНЫ…
    А причина- ктото раньше взял потребкредит и с концами, симку выбросил, её перевыпустили и вам продали повторно этот номер, засвеченый в службе безопасности этого финучереждения…

  21. Да… я по долгу службы постоянно с этим сталкиваюсь, люди приходят, жалуются на мошенников… вычислить почти не реально.
    люди даже сидя в тюрьме умудряются заниматься телефонным мошенничеством.
    главное не паниковать, а сначала все проверить.
    это так же называют мошенничество на доверии. на чувствах играют сволочи…

  22. Очень знакомая ситуация, маме моего хорошего друга пришло смс: «Мама я потерял телефон положи на этот номер деньги.. это номер моего друга»

  23. Игорёк, неприятно, конечно, но не смертельно. Если вы точно знаете, что не брали какой-то там левый кредит, то на все их предъявы можно не реагировать. Хотя, знаете, проще выбросить симку. У меня знакомому так звонили. По-моему, он их так и не убедил в своей невиновности и выбросил сим-карту нафиг…
    К сожалению, в нашей стране от этого никто не застрахован, вот так и получается: обзавелся новым номером — будь готов к неприятностям…

    Владимир, вот интересно: а если вычислить получится — можно ли наказать? Или такой вариант даже на хулиганство не тянет?

    SWYATOI, надеюсь, мама друга не пополняла чужой счет. Да и странное, если честно, разводилово. Зачем пополнять чуждой счет? — Поговорить хочется, дык, можно и так позвонить, без пополнений или попросить перезвонить… Странно, в общем.

  24. Я в новостях по телевизору репортаж о таком разводе видел.
    В наше время все нужно перепроверять… Страна мошенников, блин!

  25. > В наше время все нужно перепроверять…

    это точно

    > Страна мошенников, блин!

    =)
    Страна непуганных идиотов! (c)

  26. Был такой случай, благо у женщины сын федерал.. организовали встречу, взяли «теплыми»))

  27. Нам так пару раз звонили и на мобильный и даже на городской (!) телефон с сообщением, что брат сбил кого-то на машине. Голос, и правда, чем-то похож был. Но про подобный развод уже столько раз по ТВ рассказывали, что мы не повелись. Ну перезванивали брату, конечно, с вопросом «Ты где?». А где ему быть в 3 часа ночи? Спал дома!
    Кстати, после одного такого звонка через 2 дня услышали по телевизору, что в нашем городе арестовали группу мошенников, промышлявших подобным разводом. А еще через 3-4 дня нам опять позвонили с такими же «страшилками». В общем, одних арестовали, другие их место заняли.

  28. roman, чем же эта ситуация закончилась для мошенников? Их наказали?..

    Дарья, если звонили на городской телефон — значит наверняка знали кому звонят.

    > Ну перезванивали брату, конечно, с вопросом «Ты где?». А где ему быть в 3 часа ночи? Спал дома!

    Правильно что позвонили — все равно следовало удостоверится.

    > В общем, одних арестовали, другие их место заняли.

    Да уж, свято место пусто не бывает. Хотя, ситуация, сама по себе абсурдна, т.к. если уж один раз люди узнали о таком виде мошенничества (из новостей-то), то после на подобные уловки не купятся…

  29. во первых очень жаль вашу маму. Даже представить сложно, что ей пришлось перенести. Вообще надоели уже эти разводы!!! Что только не придумают: подруге моей также звонили и говорили что её МАМА убила человека. Представляете состояние подружки?! А моя добродушная бабушка, например, отправила на телефон 500 рублей т.к. ей пришла смска: Бабуль положи мне пожалуйста 500 рублей, а то на моем деньги кончились. Т.к. ни внуков ни внучек у бабушки нет, она и положила….
    Так что люди не верьте вы во все сразу. Лучше всегда позвонить, проверить)))))

  30. Слава Богу, до «шуток» об убийстве дело не дошло. А то мало ли, чем бы все закончилось…
    Мошенников сейчас довольно много и варианты обмана с каждым разом становятся все изощреннее. Нынче, говорят, многим приходят смски типа, я вам случайно счет пополнил, переведите, пожалуйста отправленную сумму моей дочери… Уроды, что тут сказать…

  31. Очень распространённые разводы,много читал и видел передач про них.

  32. Ну, я о таких вариантах не слышала (пока не столкнулась) — вот и написала, что «новый»…

  33. этот «развод на деньги» далеко не новый. Всегда поражалась наглости одних и доверчивости других людей. Хорошо что все закончилось тихо и мирно и никто не пострадал… а таких уродов стрелять нужно…

  34. Ну, доверчивых всегда хватает. Хотя, тут дело больше не в доверчивости, а в растерянности и в умении застать другого человека врасплох. Плюс, скорее всего, злоумышленники знали куда звонили (в начале заметки я говорила, что такая ситуация, в целом, вполне может приключиться, сожалению…).

    > Хорошо что все закончилось тихо и мирно и никто не пострадал…

    это точно.

  35. интересная история, главное, очень жизненная. в такой ситуации сложно сохранять рассудок, удержаться от паники и действовать хладнокровно.

  36. знакомая история, мне пришло на телефон смс :Мама я попал в историю, позвонить не могу,положи на этот номер, далее номер телефона, 500 рублей всё объясню потом, мне было очень смешно мой сын в этот момент стоял рядом со мной и ему на тот момент был всего годик, прочитав сообщение, я повернулась к нему и у него спросила зайчик это, что за развод мамы на новую машинку что ли, хотелось конечно очень перезвонить на этот номер и спросить, а что так мало 500 рублей могли бы и 5000 тысяч попросить положить. Для этих людей не существует ничего святого, надо быть очень осторожными

  37. если подумать человек которому нужна помощь лучше позвонит и скажет, чем писать смс. и самое главное это перезвонить ему и убедится что случилось.))

  38. Татьяна, хорошо, что сын в это время находился рядом с вами — нервничать не пришлось.

    Екатерина, в случае с моей мамой как раз и позвонили…

  39. Про телефонный развод говорят очень много и некоторым умникам как руководство к действию. А мне как маме кажется главное не паниковать. Если говорят,что ваше чадо набедокурило и сидит в милиции, то нечего сразу бросаться платить-спасать, если это правда, то пусть уроком будет для него. А коль ложь, то мошенникам будет кукиш.

  40. С одной стороны: стратегия правильная. Но с другой: мало какой родитель сможет спокойно отнестись к тому факту, что чаду грозит тюрьма.
    У меня пока детей нет, но ощущения я себе вполне представляю. Думаю не так то просто настроить себя на то, что «это будет уроком».
    Как-то так.

  41. интересная информацию! А то я все не мог понять, где же здесь подвох. Как же достало это мошенничество, сил нет. Вообще, надо ввести какую-то ответственность за такой развод.

  42. Ответственность, вроде бы как, имеется. А вот привлечь к ней — это уже проблема. К сожалению…

  43. У меня тоже такоу било,знал би кто ето зделал задушил!ето настоящое машеинечество!!!

  44. представляю кокого было матери!она переживала за бедного сына,а эти негодяи всеголишь хотели обоготиться за счет ее любви!просто падонки и сволочи!

  45. В других странах в полиции давно уже созданы оперативные отделы по борьбе с таким мошенничеством и наказывают не только самих мошенников, но если надо и операторов связи! Пора и у нас так сделать!

    1. А в нашей стране пока можно только в блог пожаловаться )))

      Пора и у нас так сделать!

      Давно пора. Ждем-с =)

  46. да уж не приятная история.пердставляю,что в тот момент пережила ваша мама:наверно трясло и колотило до утра и спать не могла…Но такого рода схемы у нас в стране удачно работают,потому что все сразу воспринимают близко к сердцу и здравый смысл включается потом…эти мошенники создают различные схемы по принципу:»Без лохо и жизнь плоха», и таким образом разводят мнительных людей,зарабатывая при этом неплохие деньги.Поймать и наказать очень трудно…Хорошо что у вас все обошлось и хорошо закончилась эта история.

    1. Но такого рода схемы у нас в стране удачно работают,потому что все сразу воспринимают близко к сердцу и здравый смысл включается потом…

      Думаю, работают еще и потому, что мошенники не дают времени подумать: им все нужно делать быстро, срочно и не задумываясь…

  47. Вообще-то развод примитивный и расчитан на лохов (не хочу никого обидеть). Меня тоже подобным образом пытались развести… Топорно — СМСка, положи деньги на номер, мне не звони, потом объясню и т.д.. Ну, народ, вы сначала мозг включите, а потом уже сломя голову летите «кровинушку» свою выручать.

    1. Ну, в посте речь идет не об смске.
      По-моему с подделыванием голоса они неплохо придумали. Да и в целом.Дело такое — мать повелась.

    1. =)
      Автоматически присвоенный граватар (глобально распознаваемый аватар).
      Хотите иметь собственное лицо на всех блогах — загрузите его сюда. Или пользуйтесь курицами без головы ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *