Еще раз смотались за грибами…

… на сей раз более удачно (если сравнивать с предыдущей поездкой). Грибов тоже было не много (собрали где-то с четверть ведра), зато грибников обнаружилось дофига.

Погода на этот раз немного подкачала – было прохладно и влажно, но данный факт, в принципе, не помешал довольно большому количеству людей провести свои выходные в лесу.

Воздух там действительно обалденный. И отдых, по итогу, получился шикарный. На сей раз мы не забыли фотоаппарат (мы вообще ничего не забыли, как это не странно), так что могу выложить несколько фото.

Знак «Заповедник. Проход проезд запрещен». Кстати, слева можете оценить качество дороги (там где была «встречка» дорога была немного лучше).

Знак "Заповедник проход проезд запрещен"

Мухомор

Мухомор

Смешанный лес

Смешанный лес

и еще раз лес

Смешанный лес

Масленок

Масленок

Несколько маслят

Несколько маслят

И еще раз мухомор

Мухомор

На фоне мухоморов маслята выглядят малопривлекательно. Согласны?)

На обратном пути села за руль (прав у меня нет, но в лесу, вроде, «можно» и без прав). Короче, пока ехали до трассы дважды навстречу катили автомобили (хотя мы посчитали, что в такое время уже все грибники разъехались). Блин, это непередаваемое ощущение паники: когда на лесной песчаной узкой дороге на встречу движется автомобиль. Тут и так: лес хвойный, кругом песок, немного съезжаешь с колеи – машина начинает неспешно «загребать» (не могу точнее объяснить – просто чувствуется небольшое вихляние на руле), а колея одна, т.е. разминуться, не въезжая в лес, шансов нет. В то же время съехать «с тропы» для меня тоже проблемно – дорога «в ямке» и обочина, получается, как бордюр. Мне достаточно было лишь посмотреть на это песочное безобразие, чтоб понять: даже если я смогу туда заехать (а это еще под вопросом, т.к. дать газу стремно (вдруг очнемся в лесу – опыта движения не по асфальту у меня вообще никакого), а потихоньку туда не выскочить), то загрузну там намертво. Надеюсь, понятно объяснила общую ситуацию.

Короче, оба раза водители встречных авто (глядя на меня, реактивно включающуюся аварийку и Сергея, пытающегося по быстрому отстегнуться и перескочить на место водителя) – сами скатывали в песок… и правильно делали, между прочим… В общем, нужно срочно сдавать на права…

В сухом остатке: у меня от десятиминутного «вождения» впечатлений осталось столько же, сколько от всего дня в лесу. Уж и не знаю: хорошо это или плохо =)

Офтоп

Если часто ездить по подобного рода дорогам (да еще и не очень-то осторожно), то транспортным средствам наверняка понадобится ремонт… или же запасные детали. Хотя продажа запчастей для автомобилей ЗАЗ Forza (или других машин) процветает не по этому. Просто любой технике рано или поздно нужен ремонт, так что следует быть к этому готовыми и купить запчасти заранее. Мало ли: вдруг в лес поедите )))

126 comments on “Еще раз смотались за грибами…

  1. Да, четверть ведра — это мало, конечно, но лучше, чем вообще ничего. А права нужны, чтобы не возникало таких вот ситуаций, когда нужно объехать так, чтобы потом не застрять. Хотя, это придет со временем и практикой. Автошкола не научит всему.

    1. Да, четверть ведра – это мало, конечно, но лучше, чем вообще ничего.

      Ага. А ты, кстати, за грибами ездишь? Туда же?

      Автошкола не научит всему.

      Автошкола ездить по таким дорогам даже учить не будет. Из нее я надеюсь вынести «водительское спокойствие», ну и права )))

  2. Ага. А ты, кстати, за грибами ездишь? Туда же?

    Ездил раньше, когда была машина, после того, как продали, ездить не на чем. Раньше ездили в лес, который недалеко от деревни нашей, это за Счастьем. Грибов там не так много, конечно, но зато удобно: рядом деревня, поехал в деревню по делам, заодно и за грибами.
    Так что теперь только покупать, хотя я не очень доверяю «чужим» грибам. Кто их собирал, где? Грибы в банках в супермаркете тоже заставляют задуматься.

    1. Ездил раньше, когда была машина

      Вот и нашелся еще один повод не продавать машину =)

      недалеко от деревни нашей, это за Счастьем

      а сколько километров до «вашей деревни»?
      Я тебе, в принципе, уже говорила (и еще раз повторюсь): не следовало авто продавать хотя бы по той причине, что ты точно знал — новое взамен не купишь. А то, что деньги нужны — они нужны постоянно, глобально продажа машины эту проблему не решает…

      Так что теперь только покупать, хотя я не очень доверяю «чужим» грибам. Кто их собирал, где? Грибы в банках в супермаркете тоже заставляют задуматься.

      Я тоже не доверяю: в банках еще туда-сюда, а вот с рук — стремно. Разве что где-то в далекой деревне, но тоже как-то боязно…

      1. Приблизительно 70 км, чуть больше часа езды от города. Далеко, если ехать только за грибами, поэтому и совмещали эти 2 поездки. Я не жалею, что продали машину, так как 1 поездка в несколько месяцев — это не дело. Машина — удобно, но нужно смотреть по ситуации. Главное, сделать правильный и решительный выбор. Уверен, наш выбор был правильным, тем более, что бабушку уже перевезли и ездить уже некуда.

        1. Далеко, если ехать только за грибами

          Лес за Трехизбенкой, в принципе, не ближе. Мы ездим.

          Главное, сделать правильный и решительный выбор.

          =)
          Дело твое, конечно. И машина была твоя. Если считаешь, что не нужна — значит не нужна 😉

  3. мухоморы очень привлекательные

    да уж не везёт в жтом году с грибами , погода не ахти
    но в некоторых местах грибов завались )
    мои друзья ездили 5 дней подряд и дофига грибов на возили !

    1. Видать им погода больше в грибном деле сопутствовала. Глупо списывать на удачу, ибо 5 дней собирать — это точно обилие грибов )))

    2. А мне повезло в этом году грибов набрала много, и ходила при этом только раза 3, да и набирала полную корзину очень быстро, буквально за пару часов.

  4. Люблю лес и собирать грибы!!
    а вот в такую погоду на мой взгляд лучше в лесу, по крайней мере удобнее в грибы ходить=)

  5. Как ни крути, но грибы надо уметь собирать. Отец грибник со стажем, поедут вчетвером мужики, все заядлые грибники, каждый год ездят. Год нынче не грибной у нас, все по немногу, отец 2 ведра. А в простые года набирает, что еще пол года питаться можно и то все подряд не собирает. а только ровные не переросшие. Сколько уж не учились мы перенять науку, больше остальных собрать не выходит. Заранее он их там что-ли в кустах прячет))))))

    1. Круто конечно. «Улов», бесспорно, у всех разный, но разрыв

      все по немногу, отец 2 ведра

      если в одно время (и в одном лесу) собирают — неожиданный о_О, как минимум =)

  6. Денек в лесу — это хорошо! А насчет вождения — я и имея права «чудесно» застреваю в лесной дороге, так что тут права имеют побочный эффект, только большой опыт помогает.

    1. только большой опыт помогает

      я и не говорю, что дело в правах. Просто из-за их отсутствия опыта набираться негде, только в лесу (

  7. Чтобы научиться ездить по таким дорогам не права нужны, а школа экстремального вождения и простой опыт. Автошкола всему не научит.

  8. очень люблю за грибами ездить,только в этом году не получилось.муж работает без выходных.машина уже год в деревне у родителей стоит.никак не получаеться,а охото

    1. очень люблю за грибами ездить,только в этом году не получилось

      Ну ничего, может, в будущем году получится выбраться =)

  9. Скорее сдавай на права. А то в следующий раз некому грибы будет есть.

  10. Я кстати за 30 лет недавно увидел настоящего мухомора впервие. Это было в горах Карпатах

    1. Все куда прозаичнее — пожарили и съели. Грибов было маловато (на пару дней хватило), к сожалению (((

        1. )))
          Я в Сибири не была, не знаю. Но подозреваю, что хвойные леса, приблизительно одной широты, похожи…

  11. грибы подмерзают, теперь на рыбалку надо.
    вообще цены на грибы удивляют, маслята по 45

    1. грибы подмерзают, теперь на рыбалку надо.

      ага )

      вообще цены на грибы удивляют, маслята по 45

      На счет маслят не знаю, но этой осенью белые по 80 грн. продавали. Дорого я считаю )

  12. Да люди сейчас стали такие ленивые некоторые вместо того чтобы самим грибов набрать они их покупают(извените если я конечно кого-то обидел).А вот когда их собираешь кокое удовольствие ходить искать люблю грибные сезоны! А воздух в лесу какой ммм просто отдых.

    1. Дело не в лени, просто не у всех есть возможность. Обычно за грибами ездят на машине, машина есть не у всех, согласитесь, что на маршрутке или автобусе очень неудобно и что остается? Остается лишь с ходить в магазин, чтобы купить (если есть за что). Да и не все с машинами ездят с нашими то ценами на бензин. Не все могут себе это позволить, скажем так.

      1. Да и не все с машинами ездят с нашими то ценами на бензин.

        Ну не знаю. Средняя сумма оставляемая в магазине «за раз» (это когда заходишь за какой-нибудь мелочью — считаешь, что ничего не купил — не понимаешь «куда делись деньги?») даже больше стоимости бензина на съездить «туда-назад». Достаточно раз не сходить в магазин и вуаля — бабло сэкономлено )))

        Обычно за грибами ездят на машине

        У моей матери машины нет — находит возможности: то с кем-то ездит, то такси с подругой нанимают, то друга заправляют…

        Я это все к чему: если человек действительно это дело любит, то он найдет и время, и деньги, и что там еще надо для того, чтоб выбраться в лес. Если не любит — проще купить и не париться )

    2. Да, удовольствие от сбора грибов совершенно не сравнимо с их вкусом. Но ведь собирать далеко не каждый любит, а лакомится грибочками обожает большинство… Вот и покупают, дабы сразу перейти к самому интерсному =)

  13. Воздух там действительно обалденный. И отдых, по итогу, получился шикарный
    класная статья!

  14. Да!грибы — это хорошо!
    Мы в этом году в Житомере за целый день нашли где-то два мишка грибов!Вот это улов!

  15. Да не плохая поездочка почти как у меня. Оказалось что уменя есть родственики в глуши 80км од райцентра просто дыра. Но меня прегласили на гребы расказивали мол большой урожай)) А оказалось одни только поганки, и машына 3 раза ломалась как назло(

  16. Прикольно!Свежий воздух!Лес!Я бы тоже сьездил по грибы!!Хочется подишать таким классным воздухом!И прогулятся по лесу!

  17. Красиво все таки!хороший фотографии!»Просто все хорошо и красива!вот только дорога плоховатая)))хах!ток кто это сделал молодец потдерживаю!

  18. А я почему то не люблю за грибами ходить. Мне больше их есть нравится))

  19. Эх как я давно не ходил по грибы!! В следующем году если не уйду в рейс обязательно съезжу по грибочки))

  20. Да! Маслята енто хорошо. А если их почистить, сварить и заправить лучком с уксусом и растительным маслом — вообще красота!

  21. В этом году вообще что-то много грибов уродилось. У нас особенно много рыжиков было, теперь все в банках, ждут зимы.

  22. Чего-то мне показалось, что тут главное обратная поездка, а грибы так..приятное дополнение. Вообще грибы это круто, я обожаю лес и сам процесс поиска грибов. Хотя что б найти мухоморы или маслята мне и в лес ходить (и тем более ездить) не надо, они у бабушки в деревне около дома под деревьями растут). Я летом с коляской пока гуляла целый пакет маслят насобирала.

    1. Конечно, поездка важнее — грибами можно и в магазине обзавестись )))

      Я летом с коляской пока гуляла целый пакет маслят насобирала.

      Клево!)

  23. обожаю ходить за грибами! в этом году их было как никогда много! Спасибо за качественные фотки!

  24. А я все что-то последнее время не могу в лес выбраться.То то,то другое.Городская жизнь не отпускает из своих сетей!)

  25. Блин,посмотрел на маслята,аж слюнки потекли))
    А впереди долгие зимние дни и до вылазки за грибами ещё ой как далеко…
    Эта осень и меня порадовала грибами,особенно лисичками.
    Тихая охота это нечто!!!

    1. Блин,посмотрел на маслята,аж слюнки потекли))

      =)
      А по-моему мухоморы симпатичней (чисто внешне)))

  26. Тихая охота — это всегда здорово. Кстати, пока еще не началиль морозы можно насобирать зеленок и подзеленок! А уж они то, со сметаной и луком, ой, как хороши!!!

    1. У нас сейчас как раз дожди — был бы лес поближе — уже бы смотались посмотреть на результат )))

  27. Наших людей ничто не остановит, даже знак «проезд запрещен») ну а так собирать грибы занятие интересное, но долгое, если хочешь собрать побольше)

    1. А мы, между прочим, туда не ехали ))) Развернулись и встали в соседнем леске (там их много). Знак просто сфотографировали 🙂

  28. Рано или поздно в жизни каждого водителя происходит подобные ситуации, и не только в лесу. Преодолевая страх мы подымаемся на один уровень выше. Что сказать? Умница!!!

  29. ДА красивые пейзажи! тоже люблю в лес ходить,но грибы не люблю! Да иза рулем классно справилась))))))))

  30. Какие грибы полезны и питательны для организма? и в каком виде приготовления их лучше всего кушать.?

    1. Не знаю. Какие собрать получится — те и полезные. А готовим просто — варим, жарим, заливаем сметаной (и засыпаем сыром) и запекаем. Вкусно выходит )

  31. Интерестная история. Хорошо что ГАИшников по близости не было, а то были б проблемы

  32. Я считаю, что и в первый и во второй раз вы замечательно съездили за грибами. Ну и что, что грибов не оказалось, зато вы очень интересно провели эти поездки. Просто не надо отчаиваться, что не собрали грибов, на пиццу и в магазине можно купить. А вот если бы было много грибов, вы бы набрали и уехали. Ну какой интерес? А так у Вас целое приключение! Я тоже один раз ездила с сестрой и подружкой за грибами, ходили пару часов, но грибов обнаружено не было. А как назло машину домой отпустили и пришлось еще часа два любоваться на «очень грибную полянку». Мы посмеялись над этим, и нашли в этом хорошие моменты: свежий воздух, красивый пейзаж, ну вообщем замечательная прогулка вышла.

    1. Приключение бы по-любому случилось. Другое дело, если бы в лесу были грибы, то были бы и грибники… скорее всего: много грибников. И по итогу было бы не так весело, как двое в лесу не считая собаки )))

  33. А правильно поступила, что не полезла по пескам. В противном случае, всё удовольствие грибное сказало бы «пока». А так и грибы, и впечатление. Полезное, с приятным в общем соединили.))

    1. Я ведь не одна была: Сережа бы вырулил — он отлично водит. Это я бестолочь в этом вопросе… блин… нужно срочно учиться 🙂

  34. Чтоб побольше грибов собрать, надо ехать к 4-ем — 5-и часам утра….А иначе не видать удачи)).

    1. Спасибо, конечно, за совет. Но… мы им пользоваться не будем. Во-первых, потому что совы, а во-вторых — поездка за грибами это не только грибы, но и удовольствие. А невыспавшемуся человеку сложно оное удовольствие получить. Вотъ…

  35. А у нас больше за опятами да за белыми ходят, хотя я грузди не умею искать, нахожу когда наступлю. А дороги кошмар.

    1. нахожу когда наступлю

      это плохой способ. Совсем. Все-таки искать лучше глазами — грибы целее по итогу )))

  36. Не знаю как для многих, а для меня поход за грибами своего рода погружение в себя… Окружающее располагает на мысли не вовлечённые в работу, проблемы и тд. Отдых души… и в конечном итоге не столь важно сколько ты собрал)))
    А по поводу вождения… Все так начинают))))))))))

    1. Отдых души… и в конечном итоге не столь важно сколько ты собрал)))

      Но почему-то всех интересует результат )

      А по поводу вождения… Все так начинают))))))))))

      Я это понимаю. Но стремно все равно =)

  37. поездка за грибами — это хорошо. в некоторых странах готовят даже мухоморы: правда не знаю как. а вот водительское удостоверение надо — вдруг завтра в бой, а ты без прав

    1. в некоторых странах готовят даже мухоморы

      если речь о мухоморе цезаря, то и у нас едят, чего уж там… Просто не все его знают )))

      а вот водительское удостоверение надо — вдруг завтра в бой, а ты без прав

      =)
      Если вдруг завтра война, то мне права, как бы, не понадобятся… )

  38. Піти в ліс за грибами це одне задоволення. Як ше називають в народі — тихе полювання ) І справді, прогулятись по лісі, подихати свіжим повітрям шо може бути ще краще. Удачного вам всім полювання за грибами ))

  39. Конечно, мухоморы красивые и эффектные грибы, получаться на любой фотоаппарат, но для употребления в пищу, к сожалению, не пригодны!

  40. По моему неважно сколько наберешь грибов, главное это выезд на природу. Конечно приятно если «улов» приличный. Помню в позапрошлом году 25 декабря съездили за грибами и нормально собрали. Салат грибной был на новогоднем столе.

    1. Вот это круто!!! — У нас настолько тепло и сыро на католическое Рождество никогда не было… по-моему )

    1. я тоже очень рыбалку люблю, но не знаю куда отсюда (из Алчевска) на рыбалку можно съездить (

  41. Какая разница мало или много!Главное посмотрите какая природа…вот что главное-моральное удовлетворение.А фотки вообще красивые.

  42. Поход за грибами-это праздник!Именно поход,а не поездка,чтоб голова не была забита проблемами плохих дорог,наличием или отсутствием прав на вождение а только предстоящей «тихой охотой»!И даже если и наберешь полведра-это такое удовольствие!

    1. Мы в Алчевске живем. У нас тут металлургический комбинат, который загадил выпачкал все вокруг километров на 30-40… не меньше… И грибы в этой зоне собирать очень опасно. Вот и приходится ездить Б-г весть куда… (

  43. Должно быт не так уж приветливо ходить за грибами туда … Но все же, а давай улыбаться просто ))) Ведь могло быть и хуже, могло там вообще грибов не найти или застрять на дороге ! ))))
    А может быть дойти но понять что грибы не то что нужно ! )))
    Главное что было такое и ты можешь расскзатаь нам об ‘том ! бвло бы легче собрать , не было бы тема интересная :):)

  44. Довольно привлекательная тема с подробным описание произошедшей ситуации как с грибами так и с машиной) Соглашусь с syu могло быть и хуже но права всё немоешает получить;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *