Заброшенные места

К сожалению, в нашей стране это не редкость. Часто можно в черте города увидеть заброшенную больницу, заброшенный дом, заброшенный завод и т.д. Короче, в разряд ненужных мест может попасть что угодно.

Вот, собственно говоря, не так давно мы в одном таком месте были. Им оказалась заброшенная база отдыха.

В общем, в мае месяце посетили заброшенную базу отдыха, расположенную возле Исаковского водохранилища. Территория базы практически полностью заросла. А по основной дороге проложил себе путь небольшой ручеек.

Честно говоря, пока бродили между санаторными домиками чувствовали себя, чуть ли не сталкерами и почему-то вспоминали Припять (виденную лишь по телевизору)…

Из занимательного: металла там целая куча – интересно, почему его до сих пор не растянули. Может, выпивохи просто не в курсе о местоположении «богатства». Прямо загадка какая-то

Фото прилагаются.

Это, судя по всему, административный корпус (по крайней мере на то больше всего похож).

Заброшенное здание администрации

А вот это кухня. Использовалась, как видно, только летом. Теперь вот не используется вовсе )

Заброшенное здание кухня базы отдыха

Заброшенное здание кухня базы отдыха

Скворечники на деревьях вполне себе неплохо сохранились (особенно в сравнении с домиками для отдыхающих).

Заброшенное здание кухня базы отдыха

Собственно говоря, домики выглядят так.

Заброшенный дом

Заброшенный дом

Номер на двери ни грамма не зловещий =)

Вход в заброшенный дом

Офтоп

Домикам явно не хватает ремонта, ну, и мебели. Собственно говоря, те, кто ценит удобство и комфорт в своем жилище, обязательно заинтересуются такой штукой, как итальянская мебель. В целом, мебель должна быть удобной, практичной, красивой, в конце концов. А вот итальянская еще и качественная =)

134 comments on “Заброшенные места

  1. Это, весьма, актуальная проблема на сегодняшний день. Просто органы местного самоуправления должны обратить внимания на это и сделать все возможное для решения этой ситуации. Может и будет выгодно для самого города…

    1. Вы правы, но, мне кажется, что эти органы заняты чем угодно, только не выгодой города…

  2. Органы местного самоуправления дальше своего носа смотреть не желают. К сожалению людская халатность многое разрушила и разрушает сейчас, а ведь это кто-то строил, тратил свои силы.

  3. femil дело даже не в том, что конкретно жаль этот объект, дело в том, что таких объектов куча, жаль что после развала союза люди так и не научились ценить остатки, пускай ссср был плох в умах, но построенное ведь чем плохо? Пускай мне северокорейцы построят дачу, я что буду на них орать?

    1. Просто сразу оно никому не надо было. А сейчас уже состояние у построек такое, что их дешевле снести, чем отремонтировать…

  4. Довольно интересное место, но безусловно не самое пугающее из «заброшек», но, однако и ничего хорошего там нет, особенно номер на двери)

  5. заброшенные места — это грустно. но дело то не только в этом, а если взять заброшенные усадьбы и дворянские дома — наша история и руководству наших стран на это глубоко плевать.

    1. если говорить о красивых заброшенных зданиях, то последнее время ими все же начали заниматься… вроде… по крайней мере, в нашем регионе планировалась реконструкция подобного рода построек…

  6. Очень знакомо. Напоминает картину из моего детства: жилой микрорайон, а рядом — огромная промзона, уходящая вдаль на десяток километров. В советское время там работали тысячи человек, в цехах кипела жизнь… К началу 2000-х все окончательно пришло в упадок. Только из высокой трубы котельной поднимался пар в холодное, темное небо, да в далеке, на другом конце промзоны, во всю дымила ТЭЦ. Помню, как ребенком ходил по этим развалинам, по выбитым стеклам, разваливающимся корпусам, между которыми свистел ветер. На пожухшей траве ржавели большие валы и шестерни — мне они тогда казались и вовсе огромными. После дождя проходы между корпусами превращались в одно черное болото — казалось, мертвая земля больше не принимает влагу. В осенних сумерках помню гудок тепловоза — пронзительный и протяжный, наполненный какой-то вселенской болью и тоской, словно звериный вой.
    Так умирают города.

  7. Навряд ли кого-то удивили эти фото,но не все видели это наяву!Мне довелось наблюдать такой развал наяву!У меня на малой родине во времена СССР функционировали Дом отдыха на 1000 мест и пионерский лагерь на 350 мест!В настоящем и от первого и от второго остались пустыри,так что по сравнению с фотоснимками там полный развал!

    1. Может они просто к городу ближе, поэтому и разобрали. Просто эта база отдыха далековато и пьянчугам до нее добираться сложно )

  8. А у меня такие места вызывают какие-то странные чувства чего-то мистического и загадочного и немножечко страшноватого.

  9. ломать-не строить,не скоро построят столько объектов,сколько заброшено,да что говорить о заброшенности зданий,когда у нас люди брошены на произвол,у нас вся страна заброшена

  10. Я Сам из Горловки Донецкая обл Украина.Так такие пейзажи почти по всему городу,правда без метала.Как вроде немцы только отступили.Детсады,школы.наверное половина из них в таком состоянии.Зато киоски с пивом,на каждом углу.как грибы растут. У нас слова (Дай пару рублей) как вроде Здраствуй.Гоп-стоп процветает.Серо,мрачно.Коменданского часа не хватает!

    1. У меня подруга из Горловки. Так вот она недавно рассказывала, что такси не во все районы ночью едет — дико было, а тут

      У нас слова (Дай пару рублей) как вроде Здраствуй.

      о_О
      Ужас, одним словом. Как «привет» из 90х. — страшное время было…

  11. Такие места — памятники людской халатности и безразличию к своей планете. Придет время, и мы все почувствуем на себе возвратную реакцию земли, на которой мы живем. Не дай Бог, конечно…
    Может, стоит задуматься уже сегодня о том, как мы живем?

    1. Может, стоит задуматься уже сегодня о том, как мы живем?

      Стоит конечно же. Причем, желательно, абсолютному большинству. Только это нереально. Сознание большинства людей не в состоянии вместить в себя проблемы планеты, они решают исключительно собственные проблемы…

  12. Да, после развала Советской империи, такие места имеются, наверное, во всех независимых ныне республиках! Беларусь -не исключение!Буквально в 5-и км. от места моего проживания есть заброшенный мотель.Я хорошо помню то время, когда этот мотель работал и процветал. А сейчас там-руины и отличное место для игры в пейнт-болл.

    1. Советской империи

      )))
      А императором кто был Сталин или Ленин =)

      По сабжу:
      Ничего удивительного в том, что часть построек стала не нужна в современном мире. Удивительно, что их не снесли…
      Этот санаторий, кстати, тоже в качестве площадки для пейнтбола используется…

      1. Императорами были все выше перечисленные, еще Брежнев и иже с ними!
        А проблема «Советских руин», действительно, актуальна!
        Если задуматься, это же сколько народного добра, труда похоронено в этих развалинах!!

        1. Людской труд никогда не ценился, чего уж там. Он ценен лишь для того, кто его вкладывает. Остальным — пофиг (((

  13. В РФ такие места уже трудно найти, быстро бы собственник нашелся и открыл бизнес, туристический бизнес растет как на дрожжах. Мы недавно авто покупали у человека, который все деньги пустил в новый туристический комплекс и ему еще нехватает. Заброшеные только может в глухих деревнях без перспектив здания еще есть. В городах вообще заброшеных домов не видела, активно жилые построенные в 30х годах сносят для застройки новыми.

    1. Да, туризм нынче активно развивается. Но, судя по всему, Алчевску туристическим городом не быть — оттого и не нужны никому эти развалины…

  14. И главное этого добра не просто много.Обидно что никому это все не нужно,а кому нужно — уена на места отдыха на столько елика, что порой проще во дворе костер развести и пожарить шалыков. Мы вот для удобства решили в этом году еще бассейн поставить и шезлонги — и видел я базы отдыха по плазменному телевизору…Вода чистая, теплая, шезлонги никто своей пятой точной мкорой не вытирал…красота и гигиена

    1. Это нужно, но не в регионах. Территории на море уже заняты. Глядишь, и до глубинки средства докатятся. Надеюсь, мы доживем до этого момента =)

      Мы вот для удобства решили в этом году еще бассейн поставить и шезлонги

      Красиво жить не запретишь)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *