Стыкуемые панели инструментов (и не только)

Во многих программах применяются панели инструментов. Обычно они строго фиксируются вверху формы или же внизу. Но порою необходимо предоставить пользователю возможность их переместить. Это перемещение и называется стыкованием.

Отмечу, что возможность перемещения панелей инструментов – очень удобна для пользователя, так что не стоит ею пренебрегать.

Для того, чтоб панель была стыкуемой, достаточно установить для нее свойство DragKind = dkDock и DragMode = dmAutomatic. Именно эти значения данных свойств дадут возможность превратить панельку в самостоятельное окно и перемещать ее в любую область экрана.

Одновременно следует задать и порт стыковки. Роль стыковочного порта может выполнить любой оконный компонент, имеющий свойство DockSite. Если установить значение этого свойства равным true, то компонент станет портом стыковки. Непосредственно прикрепление к порту зависит от типа выбранного вами компонента.

Для примера можно использовать компонент Coolbar (сделав его непосредственно стыкуемой панелью). А уже панель инструментов, сделанную при помощи ToolBar’а, стоит разместить на нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *