Чужой кошелек

Мокрый асфальт. Свет отражаясь, заламывается под немыслимыми углами. Весь мир вокруг видится в желто-сером цвете… Обычная картина для ночного города.

Из остановившегося такси, водитель которого так и не соизволил прижать авто к обочине, вышли две пассажирки: мать и дочь. Девочка сжимает в руках отвратительного вида куклу. На лице читается явное недовольство, смешанное с усталостью. Ничего удивительного – время уже далеко не детское.

Мать занята телефонным разговором. Ее мало интересует происходящее вокруг. Я не слышу того, о чем она говорит, но ощущаю, что разговор громкий. И женщину интересует только он. Хорошо, что дочь сама знает, куда должна идти. Мне же – все равно…

Парочка свернула в подворотню. Я делаю десяток-полтора шагов и вижу кошелек на проезжей части. Он не блестит от влаги, т.е., скорее всего, обронен недавними встречными.

Хватаю добычу и мчусь за теткой. На всю улицу ору: «Женщина, подождите!». Но ей то что?! — Она не слышит меня точно так же, как я пару минут назад не слышала ее.

В свете фонаря вижу, что девочка нервничает – одергивает мать, которой, до сих пор, пофиг. Догнать их удалось во дворе, перед подъездом. Протягиваю ей кожаную ношу, которая, к тому времени, уже начинает буквально жечь пальцы и спрашиваю: «Это ваш?». Одновременно ловлю себя на мысли, что барышня не удивлена. Совершенно. Мало того: она недовольна тем, что ее остановили. В ее глазах я вижу раздражение и злобу.

Женщина ничего не спрашивает у меня. Не благодарит. Она берет кошелек и говорит своему телефонному собеседнику, что он все равно пустой. Тем самым, как бы, подразумевая, что я заглядывала в ее кошелек и вернула его лишь по той причине, что он пуст. Ощущения, я вам скажу, по итогу – отвратительные…

В который раз в голову напрашивается единственный вывод: порою лучше пройти мимо. Вот почему не вспомнила об уже выявленной когда-то истине в нужный момент?

Деньги

85 comments on “Чужой кошелек

  1. а фотки сделаны с содержимого данного кошелька? любопытно? а что касается матери и дочери. это грустно, причем не просто грустно, а обидно за ребенка. возможна мама и папа разошлись, а страдает ребенок потому, что мама ищет нового папу и внутренний мир ребенка ее совершенно не интересует. может девочке с папой было-бы лучше, а ночные прогулки с недовольной и неудовлетворенной мамаой… не хочу продолжать.

    1. Не, фотка старая (года два или даже три назад сделанная)))

      возможна мама и папа разошлись

      Не знаю. Но то, что на ребенка мать не обращает внимания, видно даже прохожим (мне, т.е.)…

  2. Представляю, какое чувство испытал автор этой истории.
    Мы, не задумываясь, спешим делать добро, а в ответ получаем плевок в душу, а потом жалуемся и удивляемся, почему вокруг все становятся безразличные и жестокие? Да потому, что в следующий раз на порыв души сделать добро, будешь думать, а стоит ли? Не заработаешь ли очередную оплеуху?

    1. Да потому, что в следующий раз на порыв души сделать добро, будешь думать, а стоит ли?

      Времени не было подумать — помочь захотелось *грустная улыбка*…

  3. Обидно, очень обидно. Вот и делай людям добро после этого. Вывод очевиден: не делай людям добро — не получишь и зла. Проще пройти мимо в следующий раз, а если и нашел что-то, то молча в карман и пошел дальше.

    1. Привет.
      Не столько обидно (все же обидеть может близкий человек), сколько досадно и неприятно… пожалуй, именно в таком порядке.

  4. И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ,ЧТО ВСЕ КТО ПРИХОДЯТ С WEP-IP ТАК ИСКРЕННО ВСЁ ПИШУТ…НУ ЕСЛИ КТО НЕ ВКУРСЕ ТО ЕЁ ПОДРУГА РЕШИЛА ПОДДЕРЖАТЬ ЭТУ ДЕВОЧКУ И ПРОДАЁТ КОММЕНТЫ…С ПОМОЩЬЮ САЙТА САР(СИСТЕМА АКТИВНОЙ РЕКЛАМЫ)… А ЛЮДИ КОТОРЫЕ ИХ ПИШУТ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЬГИ…ВЕДЬ ВИДНО ЧТО ТЕМЫ НЕ КОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ И ВООБЩЕ ЗДЕСЬ НИЧЕГО СТОЯЩЕГО НЕТ…А КАКЕТО ХРЕНЬ…Я ВООБЩЕ КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАШЁЛ,ПОРЖАЛ))))НАД ВСЕЙ ЭТОЙ БЕСМЫСЛЕНОЙ ПИСАНИНОЙ!!!

    1. Вы написали 4 одинаковых комментария. Уж извините, но 3 из них я удалю. А на этот отвечу.
      Так вот: если это действительно так, надеюсь, вам не сложно было бы, прислать мне ссылку на эту продажу (или контакты «подруги», которая продает). Знаю-знаю: любопытство грех, но мне безумно интересно.

      Данный коммент я продублирую вам на почту (т.к. знаю, что вы не подписались на получение комментариев от этой записи). Не сочтите за спам.

      Я ВООБЩЕ КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАШЁЛ,ПОРЖАЛ))))НАД ВСЕЙ ЭТОЙ БЕСМЫСЛЕНОЙ ПИСАНИНОЙ!!!

      Хотя бы повеселила )

  5. Да неприятно, потому что как то переживаешь за людей, за их финансовую потерю, но я так понимаю для теточки это не потеря. Неприятно когда тебя считают вором, а ты не виноват, но нужно не обращать внимания. Нужно немного пофигистически относиться к происходящему… Я уже давно понял что люди вокруг это детали механизма — и если так случилось пересечься то нужн просто выполнить свою роль в работе механизма не придаваясь эмоциям

    1. Да, порою реальность вокруг кажется какой-то нереальной… но не настолько 🙂

      P.S.: «Видите комментарий выше (от ДИМы): если это правда (не знаю, объявится ли еще этот человек), тогда это ответ на вопрос откуда столько писателей 🙂 (помните, вы спрашивали?)). А если не объявится — остается только догадываться о чем речь ;(«

  6. Неприятно, конечно, но такое отношение к людям — это только проблема той мадам и больше никого. Важнее чувствовать, что сам все сделал правильно. Вдруг это были последние их деньги? У моего коллеги был случай, когда он потерял портмоне в чужом городе — там были и документы. Через неделю пришло заказное письмо со всем содержимым (адрес в документах был), переписано на листике все, что там было, и сколько денег минус затраты на письмо.

    1. Да, чувствовать собственную правоту, пожалуй, важнее всего. Просто не всегда это ощущение есть…

      У моего коллеги был случай, когда он потерял портмоне в чужом городе — там были и документы. Через неделю пришло заказное письмо со всем содержимым (адрес в документах был), переписано на листике все, что там было, и сколько денег минус затраты на письмо.

      Вот это было действительно чудо-чудесное. Ибо кто-то нашел в себе силы не просто отдать, но и отправить владельцу (т.е. выделил время на то, чтоб добраться до почты, простоять там очередь и отправить письмо). Очень круто, я считаю.

  7. Самое главное оказавшись в такой ситуации просто забыть об этом случае и остаться таким же отзывчивым человеком, всегда готовым помочь, чтобы не уподобляться таким как та мамаша.

  8. Всё в духе нынешнего времени! Помогаешь людям, а они потом тебе ещё в лицо плюют.
    Обида!

  9. Да забудь и не думай! Не воспринимай близко к сердцу! Такие люди не стоят внимания!

  10. история которой подобных много не удивительно, что у девушки возникли такие мысли так, как многие из ныне живущих думают лишь осебе

    1. Думать о себе — правильно, но говорить об этом вслух… Помните, рассказ о Винни-Пухе, когда они с Пятачком были в гостях у кролика? — Там была очень верная фраза: «..а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанным…»

  11. Да уж, нынче все эгоисты. Так что не надо все принимать близко к сердцу , думайте только о хорошем и все хорошо будет)

  12. Ничего удивительного, всегда найдется что-то, что испортит настроение. Здесь и история с кошельком и с выше отметившимся троллем. Не стоит обращать внимание на такие мелочи и заставлять себя проходить мимо. Даже если тот, кому предназначено добро не оценит этого, там наверху счетчик, ну или что-там, обязательно зачтет. Удачи femil (написано от души и абсолютно бесплатно)

  13. Вот что за люди такие а..надо же быть такими злыми и нехорошими и портить друг другу настроение.. автор, не обращайте внимание на такие мелочи

  14. Вы сделали все правильно,а зачем вам ее благодарность и не надо говорить не делай людям добро, а то получишь зло. Вы не должны ждать добро в замен просто когда-то в трудную минуту для вас хороший человек тоже прийдет вам на помощь.

    1. Я не жду благодарность. Я жду отсутствия раздражения, хотя бы. Отсутствия презрения. Отсутствия какой-то жесткости. Да и вообще, сообщать о том, что кошелек пуст мне вообще не следовало…

  15. Грустная житейская история. Жаль мать и ребенка. Они уже в таком состоянии, что не могут адекватно реагировать на помощь окружающих и выливают на людей свою озлобленность и неудачи.

  16. Оригинальное по стилю эссе — хотя очень грустное.В нашем мире — к сожалению — «бескорыстное» добро стало редкостью — я мне кажется, что этот процесс уже не обратим…
    А жаль ….

    1. Оригинальное по стилю эссе — хотя очень грустное.

      Спасибо. Я старалась сделать заметку не похожей на другие )

      В нашем мире — к сожалению — «бескорыстное» добро стало редкостью — я мне кажется, что этот процесс уже не обратим…
      А жаль ….

      мне тоже жаль…

  17. не все люди такие как эта женщина, некоторые и материально отблагодарить могут!

  18. Не нужно держать зла на женщину, может у нее не все так хорошо в тот период времени было, вам должно быть хорошо от того, что вы сделали доброе дело и не важно как на это отреагировали. Главное как поступили вы сами.

  19. Я в детстве тоже нашел кошелек и не вернул его владельцу.А позже увидел красивую девочку которая сильно плакала.Оказывается это она потеряла.Мне было очень стыдно

  20. Люди ж все разные.Я вот тоже,как и автор заметки,всегда возвращаю найденное.И с таким пренебрежением и неблагодарностью тоже сталкивалась.Задевает,конечно.Но все равно продолжаю «делать добро».По своему убеждению.И все же благодарных людей, к счастью,много.

    1. Хорошо, если вы точно знаете зачем и почему это делаете. Если есть цель — препятствия не кажутся такими уж непреодолимыми… Надеюсь, вы поймете, что я хочу сказать )

  21. Мда…был бы я на месте того человека который отдал кошелёк первому попашеемуся прохожему, я бы так не сделал…может я не прав но в наше время ни ои кого не дождёшься такой доброты…

  22. бывает и такое,например бывают же люди до которых можно достучаться,вот и они делают добрые дела.и не важно во сколько ето им обойдеться.

  23. Весьма неприятная история, я бы в такой ситуации и не знал бы как реагировать на это. В последнее время люди друг другу все меньше и меньше помогают.

    1. В последнее время люди друг другу все меньше и меньше помогают.

      Ничего удивительного. Порою даже обычное спасибо человек выдавить из себя не в состоянии…

  24. ну вот где видно явная неблагодарность людей ! Сама я 10 дняй назад помагла сениориту которая упала прямо перед моими глазами . Дала ей водичко , видимо что то с давлением было … Говарю давайте помагу а она .. Так и встала с места, взяла мою бутылку с водой, поправила юбку и говарит с иронией , да я и сама могу … ))))

  25. Я как-то кошелька потерял, сума немалая там была, но жалко было не столько денег, как всех карточек, скидочных купонов… Деньги можно заработать, и при большом желании очень быстро, но я потерял, как получилось, частичный результат своего финансового труда. В такой ситуации если б мне Вы вернули пустой кошелек я был бы очень рад)))

  26. Обидно и противно, когда вот так на добрый душевный порыв отвечают какой-то гадостью.
    А автору этой заметки искренне желаю не очерстветь в этом сумасшедшем мире — не все, как эта «мамаша».
    Ребенка жаль, ведь дети часто учатся на примере родителей, а не на том, что рассказывают в школе

    1. Спасибо за поддержку.

      Ребенка жаль, ведь дети часто учатся на примере родителей, а не на том, что рассказывают в школе

      Родительский пример просто ближе…

  27. Правильно поступила-неправильно,обидно- не обидно,благодарный человек — не благодарный -все это зависит от внутреннего мира человека,от его характера, его восприятия окружающего.А то, что Вас не отблагодарила та женщина — это не важно!Важно , что Вы поступили правильно,по-совести.

  28. Я люблю терять кошельки. Были случаи, когда возвращали совсем не знакомые мне люди\ И это приятно. Мне почему то всегда в таком случае жалко кошелька. Пусть и старенький , а привыкаешь к нему.
    Надо каждому спросить, а вернешь ли ты сам кошелек если найдешь. Я думаю та женщина вам все равно благодарна. Может и сама поступит так как поступили вы.

    1. А часто теряете? У меня вот кошелька нет, т.ч. и опыта потери тоже не имеется )))
      Хотя деньги, раньше, теряла регулярно… =(

      1. Теряю не часто, но периодически…… Но всегда везет. Теряю деньги и кошелек….. Но не теряю билет на поезд, который должна была бы положить в кошелек….. Жалко не денег, жалко кошелька и разные мелочи, которые могу положить в кошелек. Из-за денег никогда не переживайте — их можно заработать.

  29. Видно не ее был день.В суматохе дня иногда теряем человеческое обличье.

  30. В который раз в голову напрашивается единственный вывод: порою лучше пройти мимо.

    Как ты не права!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В любой ситуации нужно оставаться человеком!!!!!!!!!!!!!! Не важно кто и как отреагирует!!!! Реакция человека — это показатель уровня его внутреннего мира.
    Твой поступок был согласован с твоей совестью. Её наличие — это уже важный показатель. И не нужно ждать реакции других!

  31. Ну прежде чем все видеть в негативном свете, считать ту женщину плохой матерью или просто хамкой стоит просто вспомнить, какие же женщины могут быть темпераментными и эмоциональными. Я хочу сказать что то поведение для этой женщины могло быть просто исключением из правил, и что она могла потом даже пожалеть о своем тоне в данной ситуации. 🙂 Думаю об этом тоже стоит не забывать.

    1. Я хочу сказать что то поведение для этой женщины могло быть просто исключением из правил, и что она могла потом даже пожалеть о своем тоне в данной ситуации.

      Надеюсь, так и случилось )

  32. Да, да человек пражде всего, главное это жить в согласии со своей совестью.

  33. Вспоминается поговорка:»От добра добра не ищут».Сколько зла и безразличия в этом мире…Давайте меняться!

  34. Начинать действительно надо с себя. Далеко не всегда самому удается быть на высоте положения. Хочется поступить так, как поступают все.

  35. А мне кажется все ты правильно сделала, меня бы потом совесть мучала бы, если бы я не подняла кошелек и не вернула бы владельцу, вдруг это были ее последние деньги, и ты их вернула, а другой человек себе мог забрать. Не переживай, люди бывают разные, и не все добрые и милые к сожалению. Но свой долг ты выполнила и совесть чиста.)

  36. Совершенно согласен с последними мыслями — лучше пройти мимо,так будет лучше и дешевле для вас )))

  37. Если это правда, то грустная такая вот правдивая история. Но в таких случаях, как с милостыней. Ты подаешь ее в первую очередь для себя. Благодарность или ее отсутствие тебя трогать не должны.

    Здесь то же самое. Поступила, как хотела, как совесть указала. Так какое дело до того, что спасибо не сказали?

    1. Правда-правда ))

      Так какое дело до того, что спасибо не сказали?

      Дело не в «спасибо»… пусть бы лучше промолчала….

  38. не обижайся на женьшину:может у неё большие проблемы: а ты всё сделала правильно,что вернула кошелёк.когда нибудь тебе тоже кто нибудь поможет.только девочку жалко,ведь мама пока решает свои проблемы она очень страдает,что никому не нужна.

  39. «Сделал добро — получи порцию грязи» — разве это удивительно? Эх женщина, женщина могла бы и улыбнуться. Привыкли мы все мерить в деньгах, а не в поступках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *