День знаний

Кажется, не так давно в этот славный день приходилось вставать ни свет, ни заря и по-быстрому прощаться с летом. Помниться, мне всегда было немного жаль, что летняя пора заканчивалась и, в то же время, я почти всегда радовалась новому учебному году, который, традиционно, начинается со Дня знаний.

А сегодня вот взяла и забыла о нем. Спасибо Саше напомнила-поздравила и, что самое главное, не разбудила (!). Вот такая молодец.

Правда, немногим позже это сделали школьники, возвращающиеся со своего праздника Первого звонка, ну да и правильно – пора было вставать.

Пожалуй, вернусь к празднику. Он, если честно, для меня немного ностальгический, а еще радостный и грустный одновременно.

Думаю, каждый найдет о чем вспомнить в этот замечательный день. Конечно же, кто-то любил учиться, а кто-то не особо; кому-то нравился его учебный коллектив, а кто-то терпеть не мог своих одноклассников / однокурсников / одногруппников (нужное подчеркнуть). По-всякому бывает. Но уверенна, что оглядываясь назад, через много лет, у каждого найдется теплое воспоминание о годах, проведенных за партой, об учителях, грозно глядящих через прицел поверх очков и о стенах любимого образовательного учреждения. А еще, надеюсь, каждый сможет найти применение знаниям, полученным за этой самой партой. Как видно много у меня надежд. Да.

В общем, поздравляю всех с праздником – с Днем знаний!

P.S.: «Фото, мне кажется, в тему (?)»

А ты будешь учиться?!!

А ты будешь учиться?!!

64 comments on “День знаний

  1. день знаний — это в первую очередь праздник встречи после долгой разлуки (лето ) с одноклассниками. ПРАЗДРАВЛЯМ УСЕХ

  2. Согласен насчет ностальгии 1 сентября. Каждый год, в этот день, видя школьников с цветами, идущими на первый учебный день, невольно вспоминаешь сколько всего сам пережил в школе и сколько тебе школа всего дала во взрослую жизнь!!! Всех поздравляю!!!

  3. Для меня 1 сентября -это конечно праздник, только с оттенком грусти, лето очень жалко, что кончилось.

  4. DREDD, ну, школа думаю не всем вспоминается. К примеру, у меня более теплые (если не сказать просто отличные) воспоминания остались об учебе в вузе. Но в целом все так: 1 сентября — ностальгический праздник.

    alekbor, лето жалко, конечно. Особенно, если всего успеть не удалось. Ну ничего, через год будет новое лето =)

  5. это праздник для первоклашек больше,чем для остальных. у еще никогда не было такого празника, цветы, кравивая школьная форма, ранец… им всё в ново, а то, что ново детям всегда интересно. ну и еще для выпускников — для них последнее 1 сентября в школе. а остальные мало кто рад этому дню, это конец каникул, начало учебы. а кто ее любит?) ну повидать одноклассников хочется конечно, но этого «хотения» хватает на один день, а дальше уже начинается ожидание следующих каникул.)

  6. Да ладно, есть еще дети, которым хочется учиться. Ну и, 1го сентября еще студенты учиться начинают, вот им-то, в большинстве своем, в родной вуз хочется.

    Хотя в целом, вы правы. Этот праздник самый большой и самый радостный именно для первоклашек. Эх…

    1. Маленькие дети — они наивные и еще не знают, что их ждет впереди. Вот и радуются новым переменам в своей жизни. Через какое-то время это проходит. Родители начинают заставлять делать уроки и ругать за плохие оценки. Да и 1 сентября — это осознание того, что отдых закончился и начались «трудовые» будни.

      1. Через какое-то время это проходит.

        У многих даже не успевает толком начаться: то сверстники о школьных «ужасах» рассказывают, то родители сразу «на труд» настраивают…
        Но в целом — вы правы.

  7. Да, действительно много воспоминаний. Сейчас, моему сыну 2 годика, и 1 сентября видя малышей, таких красивых и счастливых, я представила как поведу своего малыша первый раз в первый класс. Аж слезы навернулись.

  8. У него тоже навернутся, когда поймет куда его отдали. Шучу )))
    А если серьезно: он будет в восторге… первое время… Кстати, самые теплые воспоминания о школе почему-то норовят всплыть именно 1го сентября…

  9. ДА, день знаний-особенный день. Особенно для первоклашек. вэтомгоду доча пошла в школу. Первая линейка, первые уроки…

  10. Мои поздравления доче, она, небось, в восторге от обилия новых друзей и событий. Блин, вот за школой вообще не скучаю, а первый класс вспомнился. К чему бы это..?

  11. День знань — це день. який був таким ненависним, коли потрібно було знову і зну одягатись і йти в те місце, оцінювали, де потрібно було просижувати усі сонячні дні. Бувало сидиш і дивишся у вікно, а там або зеленіє травичка і ласкаво пестить весняний вітерець, або кучугури снігу…а я замкнена у цьому маленькому просторі.
    Тепер сумно згадувати, що в ті часи так хотілось швидко подорослішати…
    День знань — це частина нашого дитинства …

  12. День знаний главный праздинк в школе!
    Но правда не каждому он приятен,особенно ученикам!
    Но всё таки я люблю школу!

  13. lyalya, вы так точно описали будни любого школьника, что хочется процитировать надоевший всем рекламный ролик:
    — Як я вас розумiю!
    — Нi, не розумiєте!
    — Чудово розумiю…

  14. Особенно зацепило воспоминание «об учителях, грозно глядящих через прицел поверх очков»…
    Была у нас такая «Марь Ивановна»класнуха,такого нагоняя устраивала за то что мы по коридорам носились и девчёнкам бантики развязывали (особненно в день знаний)
    И не смотря на все подзатрещины и замечания в дневник,на юбилей почти все(из класса нашего) ей цветы подарили…

  15. Ну, через годы все по-другому воспринимается. Иногда, для того, чтоб все «школьное» переоценить, времени много не нужно. Достаточно одного выпускного. Утром мир становится другим. Правда?

  16. Я согласен, день знаний это красочный праздник у первоклассников а у 11 классников это последний год учёбы и переход в новую жизнь. Каждый из нас всегда вспоминает школьные годы проведёные за партой эх вот были времена )))))

  17. Эх, университетские годы все же были лучше. В школе дети собраны по географическому признаку (чаще всего), а университет можно считать кружком по интересам. Да и свободы у студента больше, чем у школьника… Короче, в вуз я бы вернулась, а в школу — фиг!..

  18. В этом году мой сын поступил на 1 курс. Поэтому для меня теперь этот праздник актуален. Вместе с ним(точнее он с группой, а я в стороне) со слезами на глазах смотрели концерт, организованный универом для первокурсников и слушали поздравления.

  19. 1 сентября это праздник для детворы не в плане учебы а в плане наконец-то собраться всей бандой после долгого (3 месяца) перерыва и….

  20. darlingtania, хех, поздравляю первокурсника =)

    юрич, и начать учиться? )))
    думаю, те, кого и правда связывают узы дружбы, будут общаться вне зависимости наличия/отсутствия каникул 😉

  21. Моя племянница в этом году пошла в первый класс, благодаря чему мне очень хорошо вспомнился праздник «День знаний». Хорошая заметка. Спасибо.

  22. У нас рядом с домом школа и 2 института + несколько общежитий, так вот: шла я там мимо 1-го сентября в 12 часов дня… По всему парку бутылки, фантики, под кустами полутрезвые студенты и полупьяные школьники «отмечают», мат-перемат стоит в адрес «преподов» и «училок». Да тут еще огорошили «подарком» к 1 сентября: школьное питание теперь будет «бортовым», т.е. быстрорастворимое картофельное пюре, булки как в Макдаке, соевое мясо и т.п. А для тех, кто отказывается есть эту хрень, установили автоматы со сникерсами, чипсами и пепсиколой, прямо в школе! Причем этот эксперимент с бортовым питанием провалился в Петербурге, так теперь решили экспериментировать над московскими детьми :((

  23. Улыбнула предлагаемая альтернатива. Точнее ее фактическое отсутствие…

    Касательно отношения к «несущим доброе и вечное»: оно во многом от самих «преподов» и «училок» зависит. Все же к кому-то и через двадцать лет приходят, а о ком-то через месяц забывают. Дело такое…

  24. Андрей высказал: День знаний главный праздинк в школе!
    Мабуть головним святом у школы це — День учителя!Тоді усіх можна задобрити податунками та привітальними словами… Майже завши скорочені уроки… А якщо дирекція влаштовує бенкет — то вчителі пяні, а учні щасливі вже давно десь вештаються по своїх справах…
    Це не зважаючи на те, що саме свято в неділю :)))

  25. Тут такі теми задіті, що мабуть власнику блогу я б порадила написати статтю про саму школу :)))

  26. lyalya, День учителя это жуткий праздник. На который всегда нужны деньги. Порою довольно много. Ибо у некоторых «училок» такие запроооосы…
    Да и вообще, о школе у меня особо хороших воспоминаний нет. А вот о вузе — дофига )))

  27. Хороший праздник,как для моего сына,так и для меня!А расходах в этот день не вспоминаем.

  28. хороший день правда когда учился не любил его а как понял что сам несмогу в нём принять участие как то обидно… ну нечего с детьмми своими пойду когда родятся ))

    1. Я и в школе нормально к нему относилась. А сейчас также ностальгирую… =)
      Все-таки светлый праздник…

  29. Ok, I see eye to eye with the majority of what is being said right here, I am relieved uncovered this topic. I was recently having a discussion concerning this together with my smart cousin at factory.

  30. Первое сентября-день знаний.В этот день сталкиваются два противоречивых состояния души:надо учиться и так не хочется,ведь за окном как закон подлости стоит отличная погодка,и можно было бы пойти и отпраздновать каждый день наступившей осени (бабьего лета).Ведь ощущение лета нас не покидает до середины октября,а то и до ноября.А нам приходиться сидеть за партой,слушать и молчать,а ведь столько хочется рассказать и услышать…Но все-таки этот день хороший праздник: долгожданная встреча с однокашниками,обмен летними историями жизни и построение планов:что делать,где это будет происходить и самое главное когда…

    1. Вы настолько точно все расписали, что невольно в голову лезет такое предположение: либо вы по школе скучаете, либо недавно закончили. Развеете сомнения? )

  31. День знаний для меня конечно же это праздник. После долгожданных каникул хочется встретиться с одноклассниками, поговорить, поделиться впечатлениями о каникулах, рассказать что интересного сделал за лето, да и просто охота уже поучиться!!!

    1. )))
      Раньше мало кому хотелось учится после школы… Хорошо, что жажда знаний еще живет в людях!

  32. День знаний такой же день как и все остальные дни незнаний. Просто в нашей стране любят придумывать всякие названия и возможно делают это не бесплатно, а в порядке выполнения работы. День Выдумщика тоже неплохой день. В День Выдумщика никаких выдумок не случается-все таже в кране вода, все тот же суп без ложки.

  33. И вообще-так ли уж необходимы человеку знания и всякие киножурналы «Хочу все знать», «Знание-Сила», «Наука и жизнь» и т.д.? Вот как в кино один персонаж говорил: «Сомневаюсь я»

    1. подобные журналы расширяют кругозор, а это в свою очередь способствует повышению гибкости ума. И это вовсе не пустой звук: посмотрите на стариков — они все разные. Обладатели широкого кругозора легко понимают нравы молодежи, осваивают компьютеры, посещают выставки и музеи. Другие же ноют с утра до ночи, причитая, что «хорошего нет ничего».

      В общем, что я хочу сказать: еще в молодости следует позаботиться о старости и не только в финансовом плане, но и в интеллектуальном. Вот )))

  34. Другие же ноют с утра до ночи, причитая, что «хорошего нет ничего».

    Они ноют- потому что действительно не видят ничего хорошего, а не видят-потому что и НЕ ВИДЕЛИ!!! И широкий кругозор, и гибкость ума на мой взгляд, да и на их взгляд тоже им не поможет это ХОРОШЕЕ увидеть.

    1. По-моему, дело не столько в том, что хорошего нет, сколько в неспособности его увидеть. А вот тут гибкость ума да хороший кругозор очень бы пригодились. Мне кажется.

      1. Полностью согласен с femil. Как правило ноют нытики с ограниченным кругозором именно из за нехватки знаний. К сожалению день знаний есть, а знаний становиться все меньше и меньше.

        1. К сожалению день знаний есть, а знаний становиться все меньше и меньше.

          Что тут сказать: наше образование в наших руках =)

  35. Думаю даже в 40 лет я буду учица и развиватья! И в обшем то кто читает книги всегда будет контралировать тех кто смотрит телевизор!!!

  36. день знаний-это ностальгия.провожая племянников на первое сентября в ту школу где училась сама,встреча учителей,куча воспоминаний.школа — это наверное незабываемо)

    1. школа – это наверное незабываемо)

      Для меня, на данном этапе, незабываемо — это универ. А школа как-то быстро осталась позади.

      день знаний-это ностальгия.

      Вот уж точно )))

  37. Пусть дни летят!Бегут года!А школа в памяти всегда.Я бы и сейчас не прочь вернуться в былые времена)Сесть за парту рядом с девочкой в которую поуши был влюблюн.Испытать этот непреодолимый страх,когда учитель открывает журнал, и начинать водить ручкой по списку.

  38. Прочитала и с грустью подумала, как давно это было — моё первое сентября. Практически жизнь прошла, внук уже университет кончает, а этот день забыть невозможно. Да, жалко было расставаться с летом, но ещё больше тянуло встретиться с одноклассниками, а потом и однокурсниками. Сколько разговоров было о том, кто и где побывал летом! Это теперь, к великому сожалению, большинство детей мир познаёт сидя у мониторов…

    1. Вы по школе скучаете?)
      Или просто печалит праздник? Меня праздник малость печалит, но в школу я бы ни за какие коврижки не вернулась )))) Хотя обучение в универе не прочь была бы повторить 🙂

  39. День знаний всегда дает еще один ,огромный повод вспомнить школу,одноклассников,этот прекрасных коллектив,что когда либо было в жизни,так как не думаю что опять будет такое ! А так же однакурсников, веселых и дурных ребят))
    Праздник очень добрый я думаю, дает реального повода для улыбки!

  40. праздник первоклашек! круто! все с цветами, в новой школьной форме. продавцы цветов отмечают праздник — день цветочного спекулянта. учителя получают свои цветы — студенты выпускники несут их с гордостью домой, преподаватели постарше, договариваясь в ближайших магазинах или на рынках сдают их обратно за полцены. вообще хороший праздник.

  41. День знаний прекрасен тем что мы все с цветами, в новой школьной форме.Учителя полычают цветы и несут их с гордостью домой.Вобщем все красиво и идеально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *