Бухгалтерия

Эх… давно это было…

В бытность свою студенческую проходила практику на предприятии. Если кто не в курсе – училась на экономической кибернетике: новые технологии, все дела. Собственно говоря, упомянула я об этом не просто так. Так вот. Самый глубокий шок от столкновения с реалиями украинских предприятий это нежелание работников этих самых предприятий учиться и осваивать новые технологии.

Но больше всего шокировала бухгалтерия… Они сводили балансы на бумаге. Ошибались. Черкали. Начинали сначала. Блин, в век новых технологий сводить балансы на бумаге! Это же ужасно. Если вы, ребят, не можете освоить пару специальных программ – передайте свою бухгалтерию на аутсорсинг. Ничего в этом эдакого нет. Многие используют услуги бухгалтера не состоящего в штате предприятия. Это, по сути, и проще, и дешевле.

Баланс предприятия

Почему проще: не нужно искать хорошего специалиста, почему дешевле – отчетность раз в году составляется =)

Понятно, что большому предприятию бухгалтер все же нужен, но если у вас сотрудников пара человек – вполне можно обойтись своими силами (по текущим вопросам) и аутсорсингом. Как-то так.

7 comments on “Бухгалтерия

  1. На большинстве предприятий именно так. Мало того, во многих еще бумажные картотеки сохранились. Своими глазами на той неделе видел, как толстая тетечка из отдела кадров полчаса искала папку с моими документами дабы написать в справку дату моего последнего отпуска. Даже такую информацию базе данных не доверила ))) А вы говорите — баланс %)

    1. Проблема в том, что проверяющие требуют именно бумажный вариант документов, в частности личные карточки сотрудников, где отражены все отпуска, переводы и пр. А сидеть и распечатывать это перед проверкой — увольте, лучше уж ручками.
      Отчеты сдаются ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Не всегда работодатели хотят разоряться на программы, с удовольствием получила в свое пользование УП, но кто ж купит :)))

  2. Да потому что все хорошие бухгалтера выходцы с СССР и они почитают только бумагу и порой просто не доверяют и боятся современных технологий. Ну а с дугой стороны — они еще умеют считать без калькулятора и вести баланс предприятия без программ… а вы так можете?

    1. Компьютеры ведь не вчера появились, и даже не позавчера — было предостаточно времени перестроиться.

      Ну а с дугой стороны — они еще умеют считать без калькулятора и вести баланс предприятия без программ… а вы так можете?

      Да, но зачем? Это рабочее время, которое можно было бы потратить более полезным способом. Все равно, что вместо того, чтоб ходить — ползать. Да, в случае войны умение понадобится, но на элементарный поход в магазин времени уйдет в 5 раз больше. Зачем?!

    2. Дело в том, что нас дети тоже будут считать древними — когда в 50 мы будем туго осваивать телевизор будущего:) Нам немного проще — техногенный мир развивается оооочень быстро и скажем если они к калькулятору шли 30 лет, то мобильный телефон преобразовался за последние 5 лет так, что трудно себе представить, не говоря о компьюетрах.
      Могу сказать что я приехал к другу в Киев со своим смартфоном — и он сказал что у меня в нем ничего нет (хотя для меня это просто телефон) сам бы его себе не купил, потому что мне нужен телефон — и все функции которые в нем есть — я просто не использую-потому что они мне не нужны… вот так и бухгалтера — им не нужен компьюер — они и на счетах умеют… 🙂

    3. Могу сказать что я приехал к другу в Киев со своим смартфоном — и он сказал что у меня в нем ничего нет (хотя для меня это просто телефон)

      Это не очень корректный пример… Вот если бы у вас вообще не было телефона и вы предпочитали держать связь с другими людьми при помощи телеграмм, тогда да — та же фигня была бы.

      Кстати, моему орехоколу вообще тыщупятсот лет — звенит и ладненько.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *