Тясминская дамба

Недалеко от Чигирина расположена Тясминская дамба. Сколько себя помню – эта дамба всегда находилась в аварийном состоянии. Лет пять назад, для регулирования движения по ней, были установлены бетонные блоки «змейкой». Относительно недавно власти пошли еще дальше и закрыли въезд на дамбу (и выезд!) двумя шлагбаумами. Сегодня мы ездили туда погулять.

Тясминская дамба

За плотиной (со стороны Светловодска) располагается зернохранилище Нибулона (филия Витово), т.ч проход/проезд к части берега перекрыт. Вдоль территории идет бетонная дорога, поэтому рукотворную преграду вполне можно обойти. Так вот. За ней мы нашли рыбацкий рай: кто хочет рыбачить на фидер – ловит в открытом море, кому по душе поплавок – добро пожаловать в камышовую заводь. И рыбаков в этом «раю» ну очень много. Машин по берегу чуть ли не миллион. Под каждым кустом тебя ждет чей-то железный конь.

Нибулон, Тясминская дамба

Нибулон, филия Витово

Рыбаки возле Тясминской дамбы

Рыбаки возле Тясминской дамбы

В целом, береговая линия возле села Витово, по сути, такая же как в Нагорном: пологий берег и длинные песчаные откосы. Приятно бродить. Подъезд, конечно же, есть далеко не всюду. Если соберетесь на шашлыки – имейте ввиду.

Береговая линия, село Витово

Береговая линия, село Витово

Кстати, нашли грибы в лесу (что не удивительно – такой дождливой и холодной весны так сразу и не припомнить). Начало мая, мда.

Майский гриб

Майский гриб, сморчок

Гуляйте больше, это прикольно.

One comment on “Тясминская дамба

  1. Местность конечно красивая.., если бы ещё поддерживали всё в рабочем состоянии, следили за дамбой, было бы вообще отлично

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *