Саморазвитие

Топик для самомотивации

А вы вот занимаетесь саморазвитием? Стараетесь стать лучше (умнее, сильнее, пластичнее, etc, а может, даже, добрее или ласковее)? Или все не решаетесь это сделать? Думая, что начнете новую жизнь «с понедельника»?

Я вот из таких «думающих», судя по всему. Хотя хочется оказаться в категории «действующих», но вечно что-то не то…

Хотелось ездить на велосипеде, так, «лишних денег» не нашлось. Сейчас, вроде, и есть, а все равно не до велосипеда. Хотелось сдать на права – те же яйца, только в профиль. По весне решила заняться йогой: сначала был отпуск, теперь жара и ремонт, отложила до осени. Но это ведь не нормально!!! Решила – действуй. А нифигаки – вечно какие-то отговорки, все постоянно складывается не так…

Единственное, на что я сподвиглась – учу и практикуюсь в английском. Может, и не пригодится, но все же… А еще делаю зарядку, правда ))) Но это все немного не то…

Нет, вы не подумайте! – Некоторым саморазвитием я все-таки занимаюсь. К примеру, я регулярно читаю статьи, полезные для веб-программиста (а еще верстальщика, сео-оптимизатора, etc… веб-мастера, короче) и, в принципе, довольно активно развиваюсь в данном направлении. Но как-то однобоко получается.

На данный момент активно стараюсь закончить все, и перебраться из «думающих» к «действующим».

Мотивирующее видео:

UPD
Вот еще фотка-иллюстрация. Лого автора внизу, если я правильно поняла.

Трать время на себя, а не на всякие глупости.
Трать время на себя, а не на всякие глупости.

Офтоп

Ну, а тем, кто не хочет (или же не может) заниматься английским языком самостоятельно, возможно, стоит поискать курсы английского языка в киеве или же в любом другом городе. Изучение иностранных языков — дело хорошее, для активного саморазвития самое то =)

166 comments on “Саморазвитие

  1. саморазвитие нужно любому человеку.вот вы изучаете английский,я занимаюсь спортом,а тот кто ничего не хочет (это просто лентяй)

  2. Посмотрите какие требования для йоги . Выполните сначала их , а потом видно будет .
    Вообще Вы пытаетесь решить извечный вопрос … Следует отметить свою вершину и постепенно к ней стремится . Для тормозов что Вы описывали может и не остаться времени …

    1. Для тормозов что Вы описывали может и не остаться времени …

      …а может случится совсем наоборот….

  3. начать развиваться не самое сложное, намного сложнее не бросить это развитие через пару занятий (йогой, английским и т. д.), меня обычно на неделю — максимум две хватает. нельзя пропускать даже один раз (типо: сегодня нет времени-настроения. лень и все такое), завтра тоже моментально отговорка найдется, и все, можно считать дело заброшенным. у меня по крайней мере так происходит.

    1. Где-то читала, что повторить нужно 21 раз, тогда действие войдет в привычку, т.е. продержаться 3 недели. И вы очень правы: большинству сложно выдержать период «втягивания»…

  4. Статья хорошая, а тема ещё лучше. Многие, встав на путь саморазвития, допускают одну и ту же ошибку, которую не замечают. Они считают началом саморазвития-действия во вне. Слово САМОразвитие уже подразумевает внимательный взгляд внутрь себя. Саморазвитие начинается с понимания себя самого, изучения себя, любви к себе. Только в этом случае появиться мотивация к действию. Уговаривать или заставлять себя не только бесполезно, но и вредно. Растёт пропасть между тем, кто ты на самом деле и тем, каким ты хочешь быть. Это порождает недовольство собой, самоунижение, самокритику. И это занижает самооценку.

    1. Очень интересное мнение. Спасибо. Надо будет над этим подумать и что-то пересмотреть/переосмыслить =)

  5. Самый лучший способ заняться чем-то и не бросить — это заняться с кем-то за компанию. Что бы кто-то тебя подстрекал. Я всегда все с кем-то делаю. В тренажерку — с подругами. на курсы — с коллегами. Так и веселее и отказаться совесть не позволяет)

    1. Да, способ отличный. Лишь бы компания нашлась. У меня вот, с компанией совсем не сложилось =(

  6. Статья жизненная — оно всё прям так и есть) Каждый раз хочешь что-то изменить и всегда занимаешься чем-то другим, не тем, чем хотелось бы) иногда хоть и становишься «действующим», но не надолго, находяться какие нибудь причины=\ Я полагаю конечно всё дело лишь в нашей лени, как не хотелось бы этого признавать) Вот к примеру я сейчас сижу за компом и печаю коммент, вместо того что бы пойти в спортзал или провести это время более увлекательно) и всё же с понедельника я начну всё «по новому»))))))

      1. Ну прогресс уже на лицо^_^ Начал утренние пробежки — пусть и холод) Все нипочем. Рисовать начал снова, вспомнил как раньше это было классно и невероятно, но мне понравилось снова) Помирился с девушкой — начал осознавать, что я делаю не так=\ В общем перемены к лучшему явно) Хоть это и немного, но это уже лучше, чем ничего не так ли? =)

          1. xD Ну спасибо) Может тебе тоже есть чем?) Поделись — буду рад знать, что у кого-то тоже есть изменения к лучшему^_^

            1. Мне хвалиться особо нечем. Если честно… Но я попробую. В общем вот:
              — продолжаю делать зарядку (на йогу так и не записалась: то болею, то холодно, то работы много — короче, отговорок дофига и больше (и все кажутся существенными));
              — английским занимаюсь немного в другом русле — смотрю англоязычное ТВ и читаю англоязычную книгу (скучную до одури)).

              Вот и все мое саморазвитие. А! Вот. Освоила еще пару приемов проектирования БД и углубила свои знания движка ВП, но это уже для работы )))

              1. Ничего страшного, что на йогу не записалась, если ты находишь на это столько отговорок, значит врятли тебе эти занятия так уж и по душе) А углубление знаний по работе это плюс — удачи в карьерном росте тебе!) На счет английского языка, так я тоже пытался учить его пару лет назад, но увы мне никак он не давался, как бы я не старался, а вскоре мне на пару месяцев довелось жить с испанцами, так я волей не волей довольно быстро приструнился к испанскому языку и достиг неплохих результатов) Так что по мне лучше всего выучить язык в кругу людей разговаривающих на нем! Ищи себе в общем английского джентельмена))

                1. значит врятли тебе эти занятия так уж и по душе)

                  Мне не по душе график. Я с любым графиком по-всякому борюсь и обычно побеждаю. По итогу делаю все спонтанно и в удобное для меня время. Но в секцию так ходить нельзя… И это печально…

                  А углубление знаний по работе это плюс — удачи в карьерном росте тебе!)

                  Спасибо большое. Взаимно. В смысле тоже желаю удачи в работе и продвижении по карьерной лестнице (если таковая имеется)!

                  Так что по мне лучше всего выучить язык в кругу людей разговаривающих на нем!

                  Это, конечно, стопудовый способ. Но как-то иностранцев в жизни не планируется, а язык хочется знать уже сейчас )))

                  Ищи себе в общем английского джентельмена))

                  *шепотом* Сережа не поймет 🙂

                  1. Ну ты сильно не расстраивайся на счет секций) Зарядки я думаю для девушки вполне достаточно) Будем стараться продвигаться! Ну было бы конечно хорошо, если бы все, что мы хотим, было бы сразу осуществимо, но скорее всего неинтересно 🙂
                    Ничего страшного, что Сережа может не понять — ты ему все объяснишь) Это ведь все ради саморазвития!!!)

                    1. Ну ты сильно не расстраивайся на счет секций)

                      Стараюсь (не расстраиваться, в смысле).

                      Ничего страшного, что Сережа может не понять — ты ему все объяснишь)

                      Все равно не поймет. И, скорее всего, предложит саморазвиваться в каком-нибудь другом направлении, без привлечения иностранных граждан =)

  7. Очень хорошая статья .Вот мы с другом например хотели начать бегать по утрам и постоянно находили оправдания чтобы не бегать . Вот сейчас мы занимаемся Street workout
    Мы не находим оправдания чтобы не ходить потому что нам это очень нравиться , а вот когда мы хотели бегать по утрам нам это не нравилось мы просто хотели развить дыхалку , а бегать нам было неохота. Но если ты чего то хочешь добиться или выучить английский язык и т.д то нужно трудиться через не хочу и тогда всё получится

    1. Давно занимаетесь?
      Главное не отказаться в тот момент, когда деятельность уже надоела, а результатов пока нет. Это сложнее всего…

  8. А я купила коньки, засматриваюсь на велосипед, но все думаю уже б\у прикупить, чтобы если не понадобится, то хоть не особо потерять при продаже его. А также собираюсь на шейпинг записаться весной. Сейчас холодно туда ходить, после выхода простыть можно разогретой.

    1. Планов, я смотрю, не меньше чем у меня. Постарайтесь не забыть весной похвастаться о покупках/занятиях. Просто интересно сколько из задуманного (велосипед + шейпинг) удастся осуществить… )

  9. Целеустремленность (в том числе, в саморазвитии) — это вопрос мотивации. Если есть достаточная мотивация, то все внутренние оправдания исчезают сами собой. Лучших результатов мы добиваемся тогда, когда выходим из своей зоны комфорта. Еще лучше ставить себе целью результат, который немного выше, чем ты можешь сейчас достигнуть. И очень полезно держать в голове фразу «дэдлайн был вчера». Конкретный пример: тебе нужно стать в очень короткие сроки намного более общительным и намного более обаятельным (а тебе это тяжело в силу характера) — представь, что тебе к голове приставили пистолет, и сейчас убьют. Но рядом есть человек, который может своей подписью отменить приговор, все что нужно — это просто очаровать его. Уверяю, в такой ситуации любой станет общительным и обаятельным! Я постоянно пользуюсь такой визуализацией — визуализацией пистолета у головы — очень помогает в самых разных ситуациях =)

    1. За совет большое спасибо. Не думаю, что у меня сразу получится добиться нормального уровня визуализации пистолета у головы… но если потренироваться!)

      1. На самом деле, пистолет — это самый простой пример. Можно визуализировать такую ситуацию, в которой ты должна действовать немедленно, в противном случае теряешь что-то очень для тебя важное. Я уверен, такие ситуации у тебя были. Дело в том, что страх потери является очень сильным фактором импульса, гораздо более сильным, чем возможность приобретения. Приведу пример: допустим, ты постоянно опаздываешь на работу, и твой начальник тебе сообщает: каждый раз, когда ты опоздаешь на работу хотя бы на 1 минуту, из твоей зарплаты я буду вычитать 1000 рублей. Разумеется, ты не хочешь терять 1000 рублей и будешь делать все, чтобы придти вовремя. Если же начальник скажет: каждый раз, когда ты будешь приходить вовремя, я буду платить тебе 1000 рублей сверху. Конечно, ты будешь рада получить такой бонус, но часто будут случаться ситуации «что то спать хочется, лучше посплю подольше, бонус никуда не денется… завтра точно приду вовремя и получу бонус».

        1. 🙂
          На счет страха потери вы очень верно подметили. Пословица вспомнилась: хочешь сделать человеку хорошо — сделай ему плохо, а потом верни как было)))
          Имеющаяся собственность действительно ценится больше, чем возможная прибыль…
          Еще раз спасибо за варианты визуализаций — с «пистолетом» я уже экспериментирую!;)

          1. Да, и еще один небольшой совет: когда ты попадешь в тяжелую (и продолжительную, потому что с короткий стресс можно пережить усилием воли) стрессовую ситуацию, в которой тебе необходимо будет действовать (а равно как и просто пережить ее — ситуации бывают самые разные) — представь, а еще лучше, убеди себя в том, что все происходящее вокруг происходит не с тобой или не происходит в реальности. Воспринимай это как фильм, в котором ты — зритель или актриса (а зависимости от того, будет нужна твоя реакция на события или нет). Например, такой прием можно использовать при продолжительном эмоциональном давлении на тебя, да и при более тяжелых ситуациях.

            1. Хм… неплохая идея. Даже отличная. Вы прямо кладезь полезной информации (в хорошем смысле слова (словосочетания)). Спасибо большое!

  10. Мне очень понравилась как ты все написала и также ! Фотографии с парнями и мысль о том что нужно заняться самим сабой а не тратить время на всякую ерунду ! Я совершенно согласна ! Прекрасно сказано и пример прямо в глаза !

  11. Хорошая статья.Саморазвитие по моему основа формирования успешного человека.Никто извне не сможет принудительно «развить» человека если у него не будет желания. Например саморазвитие в виде изучения современных технологии помогает мне прочно держаться на своем рабочем месте.

    1. Никто извне не сможет принудительно «развить» человека если у него не будет желания.

      Может. Пример — школа. Развитие малоэффективно, но тем не менее — читать то научились все )

  12. Больная тема! Очень много знаю по этому поводу, да все применить никак не получается. Думаю завтра начну, а время идет и сдвигов не наблюдается. Может так хочется?

  13. Мне, почему-то, картинка понравилась больше, чем видео. Жизненно, так сказать))

  14. Стать очень понравилась.век живи,век учись.тоесть не остонавливатса на достигнутом.Столько нового и интерестного,мне порой кажетса жизни не хватает,буду просить продления!С понедельника не начинаюю,и не отлаживаю на завтра.Мысль появилась,стараюсь сразу реализовывать.Хочетса всё успеть и попробывать.Нужно верить в себя,свои силы.(успевай только батарейки менять!)По вере Вашей,да будет Вам!

  15. Я такой человек, что у меня всегда все строго по плану. Так что для меня, так сказать, «заставить себя» не составит труда. Уже как-то давно себя приучил, что вот пока не сделаю это и это, садиться за комп / обедать и т. п. не имею права. При этом я не являюсь не ленивым человеком. Напротив, я очень ленивый. Просто, я дал себе установку в обязательном порядке выполнять то, что по расписанию назначено, так сказать. Но вот если возникнет какое-то спонтанное дело, мне будет крайне сложно себя заставить 🙂

  16. Кстати, если вам лень ходить на стадион и делать пробежку, лень еще каким-то образом заниматься спортом, то можно все упростить. Например, я всегда поднимаюсь пешком на 9 этаж, хотя лифт работает. Если есть выбор, доехать 3 остановки или дойти, то я тоже выбираю второе. Совмещаю приятное с полезным, так сказать. Это и времени вашего не отнимет (ведь вам все равно туда надо идти / ехать), и деньги сэкономите, и спортом позанимаетесь немного 😉

    1. Я стараюсь не использовать общественный транспорт вообще: если расстояние не большое или у меня есть время — пойду пешком. И лифтом тоже не пользуюсь (правда, его я стремаюсь, малость). Так что советом уже пользуюсь, спасибо )

  17. Отмазываться от начала действий можно до бесконечности…просто нужно в один день решить окончательно, что ты действительно хочешь изменить свою жизнь…изменить в ЛУЧШУЮ сторону….пока ты не осознаешь, что тебе это действительно НУЖНО, ничего не произойдет…и жизнь будет течь день за днем с мыслями о «другом» , лучшем будущем…

  18. Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы все правильно закончить. /Вин Дизель/

  19. Саморазвитие необходимо, т.к. если жизнь не апгрейдится, она потихоньку умирает. Мотивировать себя очень просто: пишешь конкретные, измеримые и достижимые цели на бумаге. Достигаешь их.
    P.S. Главное — понимать, что тебе это нужно и зачем это нужно.

    1. Саморазвитие необходимо, т.к. если жизнь не апгрейдится, она потихоньку умирает.

      Полностью с вами согласна! Вы очень емко и точно сформулировали мысль )

  20. Развитие само по себе — изначальная роль человечества. Стоя на месте мы бы и остались животными, которые бы просто жили в свое удовольстви (в принципе что тоже не плохо). Много читая, осознавая и видя окружение, понимаешь что без развития личностного человек загинается,становится серой и неинтересной скучной массой у которого обычные жизненные потребности. Я вот поражаюсь своему дедушке. У него не свосем хорошо со здоровьем в силу своего возраста, но он продолжает читать, он что то колупается постоянно, что то пытается сделать. И мне кажется человек как воспитал в себе движение и развитие изначально — так он будет с этим жить до конца своих дей

    1. У него не свосем хорошо со здоровьем в силу своего возраста, но он продолжает читать, он что то колупается постоянно, что то пытается сделать.

      Это ведь просто прекрасно! Деятельность помогает содержать и мозг, и тело в тонусе. Она просто необходима, я считаю )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *