Про войну

Это какое-то проклятие. Я не знаю. В 2014м мы жили в Алчевске. Находясь там, смотрели на загорелых «коренных дончан», которые не знают ни русского, ни украинского, зато массово собираются в ополчение «защищать родную землю» и искренне недоумевали кто во всю эту чушь верит. За восемь лет пенициллин так размножился в головах, что стало реально страшно…

24 февраля был ужасный день. Нам повезло, что разбудили телефоны, а не взрывы. Но это было очень страшно. Смотришь в окно – все спокойно… вроде. Но земля все равно уходит из-под ног. Ты не понимаешь, что тебе прямо сейчас делать: бежать в магазин за продуктами, собирать сумку, прятаться в подвале, прыгать в машину и ехать куда глаза глядят или, может быть, только на заправку. Что делать? Включаешь телевизор, чтоб прояснить ситуацию, и понимаешь, что стреляют везде. А потом находишь речь путина и выясняешь (кроме шуток), что это нас так спасают. И мало того – у них все идет по плану и скоро тебя освободят. А ты и был свободен! Но соседям, конечно же, виднее. По телеку показали, ага.

Не поехали в итоге никуда. Показалось, что везде также небезопасно, как и дома. Только тревоги и новости каждый день. Навзрыд рыдаем из-за Мариуполя, Харькова, Чернигова, Ирпеня, Бучи, Изюма, Херсона… И такая злость от сытого лицемерия… Как можно говорить «каждая жизнь бесценна» и при этом не делать того, что мог бы?..

Когда-то нам рассказывали на уроках истории, что Европа ничего не делала для того, чтоб остановить Германию. Не просто так. С надеждой, что Германия пойдет на Советский союз. Наверно, сейчас происходит что-то подобное. Но это так трудно принять, смириться, понять. Для меня это такие полярности. К примеру, относительно недавно был саммит «о правах женщин и детей, гендерной равности и тд». Такие животрепещущие вопросы, такие важные обсуждения, такие пылкие речи и все такое мега-важное… Прямо сейчас Мариуполь ровняют с землей. А сильные мира ручками разводят, пальчиком грозят, глазками хлопают.

Друзья.

Друзья не забыли. Но некоторые, я не знаю, немного удивили. В частности, проживающие в россии на полном серьезе написали: «ну, мол, вам же открывают к нам гуманитарные коридоры – приезжайте». Серьезно? И ругаться не хочется, и объяснить, почему если в тебя стреляют – это однозначно враги, почему-то не получается. Блок там у людей чтоль, который позволяет им «стрелять и спасать» одновременно. Вот оно там сложилось в одном пазле и, типа, нормально. Но нет, ребята. Это не нормально. И уж поверьте: россия – это последнее место, где хотелось бы оказаться.

Верим в нашу армию. Все будет Украина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *