Сушим собачьи лакомства дома

Иногда надо баловать собаку. Понятное дело, лакомство должно быть не только вкусным, но и полезным… или, хотя бы, не очень вредным.

Вообще всю жизнь хаунда мне проще было вкусняхи приобретать в зоомагазинах. Разное покупала: рубец, легкое, печень, ухо, сухожилия, хрящи, пятак, филе, и даже пенис. Плюс к этому куча всяких нарезок, приблуд для чистки зубов и т.д. Пес всему многообразию был рад. Особенно в бытность щенком.

В декабре этого года Диксону исполнится 12 лет. Это очень почтенный возраст для бассет-хаунда и рацион уже давно пришлось пересмотреть. Только покупные сушенные лакомства оставались неизменными до начала этой осени, но и от них настало время отказаться (по причинам частых расстройств). Я грешу на всяких простейших, с которыми, ослабленный таблетками организм, просто не в состоянии бороться.

Так вот, теперь сушу самостоятельно.

В сети нашла кучу рецептов под это дело.

Вариант 1

Мясо или субпродукты крутятся на мясорубку. Полученный фарш смешивается с мукой или манкой, выпекается на минимальной температуре в любой удобной форме. По идее, должно получиться что-то вроде мясного печенья.

Вариант 2

Мясо или субпродукты отвариваются до состояния полной готовности, режутся на подходящие по размеру куски и сушатся в духовке на минимальной температуре.

Вариант 3 предполагает сушку в микроволновке. Но псу данный рецепт не подходит из-за отсутствия температурной обработки.

Короче, выбрала второй вариант, т.к. посчитала, что возни существенно меньше, а результат «ушастого ценителя» и так, и эдак устроит. Пока потренировалась на печени и на курином филе. Последнее бассет оценил немного больше. Несмотря на то, что оно получилось более крохкое, и, соответственно, его быстрее сжевать.

Из исходных 1,5кг (1 кг печени и 0,5кг филе) у меня получилось порядка 500 грамм печеночно-филейного ассорти. В целом, не так уж плохо (особенно если сравнивать со стоимостью аналогичных погрызух в зоомагазине). Но в процессе выявился побочный эффект: пока готовились лакомства – собака все время проводила возле плиты, когда приготовления закончились (и полученный продукт отправился в холодильник) – Дича начал караулить возле него. Где-то на третий день пес караул оставил, но при случае – всегда к добровольно взятым обязанностям возвращается.

А вот и фото результата.

Сушенные собачьи лакомства

Приятного… питомцам)

2 comments on “Сушим собачьи лакомства дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *