УкрЯма

Верите ли вы в чудо? Верите ли вы в то, что канонические «дураки и дороги» (читать «энтузиасты и рельеф») переведутся? И тогда все изменится и мир станет прекрасным..?

Я вот, почему-то, не очень в это верю. Хотя следовало бы, ведь эта самая вера она способна творить чудеса… А еще вера вполне может вызвать бурную деятельность, которая просто таки необходима для жизни проекта «УкрЯма».

В общем, для борьбы с ямами на дорогах создан спецсайт под аналогичным названием (для тех, кто не понял – сайт зовется «УкрЯма»). Идея, в принципе, не новая (в подтверждение этого факта могу сказать, что в Российской Федерации уже существует сайт «РосЯма»), но, кажется, неплохая.

Вкратце в чем смысл этого безумия: человек (читать сознательный гражданин или разъяренный водитель), видя на дороге яму и испытывая справедливое негодование, должен сфотографировать дорогу (с этой самой ямой – да покрупней, чтоб все могли рассмотреть), после чего разместить получившиеся фотографии на сайте, не забыв при этом указать город и улицу, на которой находится это безобразие.

Эти самые фотографии, по идее, должны помочь уполномоченным «увидеть» ямы на дороге, ну и, соответственно побороть это зло. Дело в том, что закон уверяет, что все те, кто стоит на светлой (или «темной» будет вернее?) стороне силы обязаны реагировать на заявления (читать жалобы) в довольно сжатый срок. А сайт эти самые жалобы планирует генерировать с завидным постоянством.

Ну, как, готовы ли вы помочь украинским дорогам избавится от выбоин и колдобин?..

Как говорится: дорогу осилит идущий.

Выбоина на дороге

Выбоина на дороге

Офтоп

Не для кого не секрет, что фотография — это искусство. И порою этого искусства в доме собирается столько, что буквально не знаешь, где бы это искусство спрятать. Так вот, спрятать можно в такой штуке, как фотокниги киев. Да-да, в фотокнигу все поместиться, к тому же, результат будет не стыдно показать друзьям и знакомым.

24 comments on “УкрЯма

  1. Дороги как бskb такими так и останутся ,ни чего с этим неподелаеш а дураки тоже как были так и будут!

  2. хоть УлрЯма хоть РОСЯМА все равно ЯМА и сайты Ямы не помогут в борьбе с ЯМИЩАМИ, пока ямы не заямят ямонезаделывателей

  3. Василий, вы, я смотрю, тоже не верите в светлое будущее без двух основных бед..?

    Юрич, мне порой кажется, что «ямозаделыватели» живут в другом мире, в котором им ухайдоханные до крайности дороги ничегошеньки не мешают… печалька…

  4. Инициатива — хорошая, чиновники — плохие, дороги — еще хуже, дорожники — … ну эти ненавидят и дороги, и машины, и чиновников, и пешеходов — все это мешает им счастливо существовать и осваивать гос. деньги.

  5. 😀
    Вот уж точно, освоению гос. денег в полном объеме движение на дорогах очень мешает. Бедные дорожники — им так сложно искать поводы и основания…

  6. тема реально действует, только главное надо знать кому именно эти фото отправлять …

  7. Ну, они (создатели сайта), вроде как, знают. А вот будет ли действовать схема — покажет время…

  8. Есть аналогичная программа по моему в Екатеринбурге, говорят действует довольно эффективно, но там все это раскрутили с помощью одного из центральных телеканалов.

  9. Идея очень хорошая..вот только неизвстно пока, будет ли все так же идеально на дорогах)

  10. Скорее всего не будет. В лучшем случае — ситуация будет потихоньку налаживаться. Но и то под большим вопросом: впереди зима, а значит плохо уложенный асфальт к весне «порадует» автомобилистов новыми ямами…

  11. Да, дороги в странах СНГ станут нормальными только тогда когда поднимется уровень жизни. Ведь они становятся такими из-за того, что рабочие недосыпают необходимых материалов, которые влияют на прочность, а потом их продают. А ведь будь у них хорошая зарплата, стали бы они воровать? Вряд ли.

  12. > А ведь будь у них хорошая зарплата, стали бы они воровать? Вряд ли.

    Все равно продолжили бы воровать — менталитет такой. Для примера расскажу такую ситуацию: знакомая работает на шахте. Там с месяц назад уволили проходчика за кражу металла. Меди он пытался вынести гривен на 300. И это при том, что проходчик получает от 12 до 15 тысяч гривен (т.е. в 40, а то и в 50 раз больше). Вот скажите, эти несчастные 300 гривен ему нужны были? При такой-то зарплате…
    Эх… Менталитет…
    Так что остается лишь ремонтировать и верить в то, что в светлом будущем все мы будем летать по воздуху, а не колесить по раздолбанным дорогам.

  13. В наше время пытаться исправить положение с плохими дорогами с помощью интернета идея неплохая, но увы мало действенная. Думаю все кто ответственен за качество наших дорог, знают прекрасно, где у них ухабы и рытвины. Нужно (правильно сказала Дарья ) чиновников воспитывать, тогда и ям не будет.

  14. В чудеса верю, а в в УкрЯму не верю 🙂 Те, кто могут исправить сложившуюся ситуацию с дорогами слишком заняты набиванием денег по карманам себе и своим близким. Я очень много времени провожу в транспорте и набоюдаю состояние дорог по всему городу — в центре все идеально ровненько, но там постоянно что-то «ремонтируют», а чем ближе к окраине тем сильнее дорога превращается в американские горки. Для того чтоб исправить такую ситуацию через УкрЯму нужно фотографировать целые районы и километры дорог:(

  15. Lushia, чиновников воспитать непросто. Тем более, что доступ к «кормушке» нередко выбивает из их голов даже самые правильные мысли о благополучии народа (в том числе и о хороших дорогах).

    Shalnaya, вы знаете, желающие нафотать районы и километры дорог обязательно найдутся. Было бы желание у ответственных лиц исправить сложившуюся ситуацию. А еще было бы неплохо, если бы это самое желание было подкреплено направленными на его реализацию действиями.
    Как-то так.

  16. «Кому это выгодно?» (Ш. Холмс)
    — Только продавцам фотоаппаратов. Те, кто за это несёт ответственность чихать хотели на: 1. Всеобщее неудобство;
    2. Общественное мнение;
    3. Все-все-все прочие факторы!
    Для того, чтобы не бороться со всем этим президент и летает теперь на вертолёте.
    Результат «борьбы (или не борьбы) с ямами» НИКАК не повлияет на их зарплату и достаток — максимум «поругают» — да и всё!

  17. > Для того, чтобы не бороться со всем этим президент и летает теперь на вертолёте.

    мне кажется, это «борьбой с проблемами» назвать никак нельзя. Больше похоже на желание их избежать.

    > максимум «поругают» – да и всё!

    тоже, в принципе, малоприятно (для ответственных-то). А это уже кое-какой эффект (по-другому на них, мне кажется, и подействовать-то некак).
    Хотя, в целом, вы правы — на изменения к лучшему рассчитывать, как минимум, наивно…

  18. у нас в городе с ямами начали активно бороться (Харьков-город ведь принимает ЕВРО).Главные улицы,окружную отремонтировали.Однако наверное так торопились,что качество немного подкачало:уже после первой зимовки пошли трещины и ямки, которые с течением времени разрастаются до нереальных размеров….Да наши дороги это большая проблема.

    1. Скупой платит дважды. Думаю, они ни столько торопились, сколько экономили.
      А объездные вокруг Харькова прошлым летом и правда были шикарными. Дороги в городе, я так понимаю, тоже похорошели =)

  19. Пословица говорит: в России две беды- дураки и дороги. Я считаю что беда одна, но большая,- ДУРАКИ. Ямосайты помогут если к ним подключатся местные телеканалы и ежедневно будут не только показывать фотографии, но и называть чиновников ответсвенных за ремонт дороги в местах ям. Да и водителям, пострадавшим в этих ямах, надо почаще подавать в суд на виновников.

    1. Водители, подающие в суд на городские власти, часто в итоге получают лишь головняк. Да, бывает, что выигрывают и обзаводятся компенсацией, но это… знаете, повод создать новый диалог для рекламы сыра хохленд (или как его там): «Пап, а выиграть суд у городских властей реально? — Нет, сынок, это — фантастика»…

  20. В России две беды. И если одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика, то с дорогами ситуация сложнее…
    Вы думаете, что они без вас не знают про эти ямы? Вашими фотографиями ремонт не оплатить, а свои деньги они на это тратить не желают. Отсюда и проблема. Так что вряд ли помогут эти сайты. С другой стороны, хуже от этого точно не будет, так что пусть занимаются, если им хочется.

    1. И если одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика, то с дорогами ситуация сложнее…

      🙂

      Вашими фотографиями ремонт не оплатить, а свои деньги они на это тратить не желают.

      Кстати, в ПДД четко указано, что водитель, обнаружив такого рода препятствие на дороге, обязан сообщить ГАИ или дорожной службе. Смешные, честное слово…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *