Как, уже лето?

Многие комментаторы правильно высказались здесь – весна была очень короткой: началась поздно, закончилась рано. Конец мая, а за окном, такое впечатление, что буйствует июнь или даже июль.

Оно-то, может, и к лучшему, но… если это только май, то что же будет в середине лета? – Может, засуха?

Конечно, всегда есть шанс на то, что аномально высокие температуры пройдут стороной и нам не придется каждый день с нетерпением ожидать ночной прохлады, но что-то последние годы этот самый шанс становится все мизернее… а лето – все жарче…

Проще всего, конечно, сказать, что виной тому всемирное потепление. Но сия теория не объясняет того факта, что зимы-то стали более морозными и затяжными.

Климат, короче, меняется. И объяснить эти перемены мне, на данный момент, нечем. И, я так подозреваю, не только мне…

И, в принципе, правильно – не только ведь людям меняться, право на перемены имеют и более глобальные вещи. Мне кажется =)

Прилагаю фото цветущих растений (и не только) сделанные на последней вылазке. Сейчас весну можно увидеть лишь на картинках, ведь на улице, фактически, – лето!

Белые цветы, не знаю как называются.

Белые цветы

Синие (фиолетовые) цветы (тоже без названия)

Синие (фиолетовые) цветы

Цветение земляники

Цветение земляники

Цветение земляники

Цветущая поляна

Цветущая поляна

Белка

Белка

Цветение земляники

Цветение земляники

Синий (фиолетовый) цветок (тоже без названия)

Синий (фиолетовый) цветок

Бабочка на цветке

Бабочка на цветке

Офтоп

Лето жаркая пора. В это время хочется отдыхать по полной и не думать ни о работе, ни о деньгах. О последних, совсем уж не думать, часто просто не получается. Ну не хватает их, что же делать! ))) Разве что брать кредит киев. Хотя вариант тот еще — кредит ведь возвращать надо… обязательно… рано или поздно. Сей момент стоит брать в расчет, когда хочется быстрых денег…

101 comments on “Как, уже лето?

  1. Ну не знаю как у Вас, но у меня идёт дождь — при чём целый день…
    так что засухи точно не будет -)) я надеюсь…

  2. А у нас была хорошая погода не жарко, не холодно вобщем кайф, а сейчас резкие морозы очень холодно(((

  3. У нас весны практически не было. С апреля стоит жара +26-32 градуса и без дождей. Цветение черемухи и сирени прошли незаметно, без запаха. Вероятно от жары. Климат меняется. Непонятно только в какую сторону. Но, как говорится, ничто не вечно под луной.

  4. Да, а я ненавижу лето, т.к. на юге это невыносимо… в прошлом году беременная постоянно в обмороки падала от удушья, +50 в тени это что-то и воздух стоит. И комары летом — ненавижу их! В общем, с наступлением лета я начинаю медленно впадать в депрессию.

    1. И комары летом – ненавижу их!

      А они( комары) Вас как раз наоборот. Слышал, что комары только звенят-а кровь пьют только комарихи (пилят комаров а потом кровью запивают)

      1. Кровь действительно пьют только самки — она им для «производства» приплода необходима.

    2. не мое, конечно, дело, но, возможно, стоит просто сменить место жительства. Не на юге лето вполне терпимо… обычно…

    3. На земле не так много мест где в тени +50. Это экстремальные условия. Вероятно Ваше отношение к лету зависело от состояния. Обычно человек привыкает к тем условиям, в которых живет длительное время. Ну а комары, им тоже кушать хочется.

  5. Мде. И в Беларуси тоже весны как таковой не было. В апреле только за один день 5 раз сменилась пора года.

  6. По последним дням никак не скажешь, что май жаркий 🙂 Некоторые люди куртки одели. И это после реальной жары, когда на улицу выходить не хотелось 🙂

  7. Конец света приближается — вот щас дожди не прекращаются (И это недалеко от чёрного моря), а потом жара будет ааномальная, скорее всего.

    1. Кстати, наше руководство города предупредили больницы и ЖКК о том, что лето будет очень жаркое, поэтому в целях пожарной безопаснности заставляют постоянно скашивать и убирать траву на закрепленных участках.

      1. думаю, скашивать и убирать траву нужно вне зависимости от температуры за окном =)
        Хотя, в целом, они правы — ведь жара коварна )

      1. Апокалипсис здесь не причем. Климат всегда менялся циклически. Все это уже было и повториться еще не раз, если мы сами не угробим нашу планету.

        1. Повторяется, но не так, как было. Это спираль, а не круг, т.ч. новый виток может оказаться совсем не таким, каким был предыдущий…

          А про апокалипсис я пошутила ))))

  8. В этом году полный бардак с природой, весной все цвело в одно время, подходит лето, а жара уже немного утомила! Интересно первые ягоды созреют также все вместе как и цвели))? А вообще-то прикольно , хоть какое-то разнообразие в пробуждении природы! Лето —вперёд!

  9. Да , у нас то же на Украине , аномально короткая весна . За десять дней все отцвело , выросли вишни ,абрикосы и тополиный пух полетел , что происходит обычно в середине июля .

    1. Ну не знаю, я никогда не понимала строк из песни Иванушек «…тополиный пух, жара, июль…», потому что тополиный пух у нас всегда летел в конце мая, в начале июня, но никак не в июле. Вот.

  10. Весна была в этом году самой короткой)) буквально неделю, а так или холод как зимой или жара как в коце лета)

  11. А У нас в Питере погода как обычно то дождь, то солнце, но сейчас установилась тёплая , бездождевая. Цветёт сирень, жасмин, вишня и много чего другого.. прелесть 🙂

  12. У вас как вижу у всех весна не удалась:) Приезжайте на Юга, у нас тут и весна очень жаркая была и лето будет замечательным:))))

  13. у нас на югах тоже холодно было пару дней назад. вроде сейчас погода наладилась уже

    1. надеюсь, и у нас наладится: все-таки непривычно в конце мая-начале июня ходить в толстовке…

  14. Да, в Питере, как уже отмечалось, чудесная погода +18 +22 и солнечно. Надеюсь в этом году не будет изнуряющей жары и гари торфянников.

  15. В Одесской области дожди,град,сильный ветер местами поломал деревья. А у нас в районе засуха.Всё небо затянуто тучами,в окрестностях идут дожди, а у нас всё равно-сухо.

  16. Да , так скоро бананы будете фотографировать! Фотографии , кстати очень понравились.Сделаны очень качественно.

  17. Не знаю как в других областях Украины, но у нас в Крыму (город Керчь) недавно была холодная и пасмурная неделя: шел дождь и дул сильный ветер. Надеюсь что лето у нас в Крыму будет теплым =)

  18. Всем привет, на эту тему у меня особое отношение.Я бы хотел что бы все было так как по часам тач в точ, лето наступало 1 июня заканчивалась 31 августа что бы ты точно знал когда начнеться настоящее лето а не продолжение весны.

  19. В эти последние дни месяца явно заметно что сейчас во дворе весна. Прохладно, около +10 ночью. И дождь зачастил.

    1. я бы уточнила: ранняя весна — у нас температура днем на уровне 10 градусов некоторое время держалась…. брррррррр…

  20. Ну в общем то дожди надоели и уже хочется поехать на море и отдохнуть от городской суеты и прочего городского шума… =)

    1. Согласна с вами. Хотя мне не так дожди надоели, как будничность. Хочется отдыха и праздника =)

  21. Лето самое хорошее время года кроме зимы, так как летом можно купаться ходить в шортах есть мороженное сколько хочешь ну и т.д.

  22. Завтра календарное лето-1 июня. С чем всех и поздравляю! Желаю всем летом хорошо отдохнуть и не говорить, что лето пролетело, а петь-«Вот и лето прошло. Будто и не бывало.
    Мне конечно везло. Только этого мало.»

  23. Сегодня первый день лета,а погода что то не очень радует…хотя в том году жара была невыносимая,под +40,даже и не знаешь какая погода лучше если честно.

    1. лучше в меру прохладная (или в меру жаркая), но такая редко бывает… всюду крайности…

    2. Сама по себе жара еще не так страшна, хуже что после жары, при поступлении холодного воздуха, бывают бури, ураганы и прочие неприятности. Большая вероятность пожаров.

  24. Хорошо бы. У нас дождя нет, тучи днем имелись кой-какие, но к ночи распогодилось…

  25. ммм.. лето, как же его ждали мы 🙂 и вот как на зло в первый же день лета дождь льет как из ведра… досадно, зато засухи не будет. надеемся на потепление 🙂

  26. Я стал свидетелем этой весны в двух разных, но не далеко расположенных странах, России и Молдовы. Сказать могу одно, весна развивалась и набирала обороты по разному в этих странах. Из России выехал в куртке, в Молдову приехал и пришлось переодеться и остаться в шортах и майке.

  27. Уже с первых дней месяца лето набирает обороты. Уже жара более тридцати градусов.
    На водоемах толпа народа. Все стремятся к тени, прохладе.

    1. Оу, теперь я знаю куда ехать греться )))
      Исходя из вашего IP-адреса — вы из Казахстана (правильно?).

  28. Лето самое любимое время года. Поеду отдыхать на украину к черному морю там очень круто. И вам советую съездить поближе к теплым городам, к морю.

  29. при появлении такого тепла весной, я думал что лето придет не заметно, но видать ошибся, в уже неделю погода хуже чем весенняя, ощущение что лето закончилось и началась осень, каждый день дождик и ветер.(((((((

    1. у нас «экскурсия в холода» уже закончилась. К счастью. И теперь за окном настоящее лето.

  30. Лето — это конечно ЗЕР ГУД! Цветочки, пчелки, девушки…. Жара ,комарье и мухи. Нет ничего прекраснее лета и отдыха на природе.

  31. Какая красотища — ваши фотографии, яркие, четкие и ясные, прям как-будто там оказалась. А лето действительно рано началось, сейчас такая жара, а дождей всё нет(((

    1. недавно были (дожди), к счастью, уже закончились. За похвалы фото — спасибо — фотограф старался )))

  32. Тот факт,что каждое лето все жарче и жарче меня очень пугает.Стоит только сравнить градусы жары прошлого лета и только наступившего.Середина мая казалась уже концом июня.Мне страшно представить что будет в последующие 5 лет.Лично я очень люблю осень и весну.Многие удивляются почему я не люблю лето.Казалось бы море,солнце,период маек и шорт.Но из за этой ужасной жары,у меня совсем нет желания выходить из дому.

    1. ну да, климат потихоньку меняется, но, мне кажется, паниковать нечего, тем более, что жара вовсе не самое страшное, что может произойти. Вот )

  33. Кто то жалуется на жару)))))))) а мне лично в Москве тепла не хватает, уже первый летний месяц, а погода буд то осень наступает) буду надеятся что все изменится.

  34. У нас в Перми тоже весна началась неожиданно и такие аномальные температуры .В начале апреля уже было зафискировано +24 !!! а это просто настоящая аномалия для Перми в итоге всё так быстро потаяло и расцвело всё везде. А вот сейчас дожди наоборот начались)

  35. А у нас жара, +30 клубника уже закончилась 🙁 🙁 🙁 зато скоро будет малинка). Лучше уж лето,чем зима.

    1. быстро у вас клубника (и черешня, наверняка) закончились, а у нас, вроде еще есть. Приезжайте )))

  36. а у нас как всегда, начало лета- холодно и мокро, смотрю в телевизор и вижу Киев-жара, Донецк- жара, а у нас +14, но мы не расстраиваемся и к нам лето прйдет)) ждем в гости))очень красивые фотографии- автору- респект)))

  37. Земляника класс! Да и лето в разгар пошло! Жара и на речку охота (в бегемотика поиграть — чтоб только нос из воды торчал)

    1. А вода в нос не попадает? — Никогда в такое не играла (да уже и не буду — о носе побеспокоюсь)))

  38. Я бы хотел чтобы летом не было очень жарко т.к в крае где я живу итак очень засушливо и чтоб вырастить такие красивые цветы нужно очень много воды.

    1. Ее обилие не поможет, если солнце сильно жжет — доказано моей мамой, пытающейся взрастить цветы на балконе… — они буквально варятся в горшочках…

  39. Лето самое замечательное время года, я думаю не только для меня, но и для всех. Оно дает огромное количество возможностей и море позитива.)))

  40. Хороший пост о лете:) Особенно фотографии понравились, люблю такие цветы, но больше всего белок:) Лето не очень люблю, особенно жару, хорошо, что в этом году, там где я живу, лето прохладное, как пне нравится:) Очень рада, что нет такой ужасной жары как прошлым и позапрошлым летом и дыма от лесных пожаров тоже нет:)

    1. Спасибо.

      лето прохладное, как пне нравится:)

      На море совсем не хочется? — Чтоб солнечно и жарко было. А?

  41. Чем вам лето не угодило? Подумаешь комары! Включил раптор и всё тип-топ!)))

  42. Неудачный год. Солнца мало было. А насчет потепления правда что-то есть.

    1. Ну не знаю — у нас солнца было более чем достаточно, говорят, все многие сельхоз растения «сгорели»…

  43. Красивые фотографии. Жаль, но у нас лето уже фактически закончилось, уже 2 недели погода пасмурная и через день дожди идут. Как то быстро прошло оно, я даже и не заметил.

  44. У нас лета очень жарка. Так жарка не сможем работат. Но теплые озер, и фрукт очень приятно.

    1. Вы из Грузии? — Мне кажется, что даже в тексте грузинский акцент слышится (читается)…

  45. Природа сейчас такая же непредсказуемая, как и все остальное. Приметы уже не работают, да и синоптики все чаще ошибаются.

    1. Они и раньше ошибались. Правильно предсказывают лишь погоду на вчера, так что доверять им не стоит по-всякому)))

  46. лето пришло — радоваться надо! вот если говорить о людях, у которых нет лета вообще. кошмар. задаешь вопрос «как у вас?» «нормально тепло, -10» и это лето у людей. хорошо когда лето. радоваться надо а не возмущаться.

    1. Ну, на тот момент не шибко радостно было. А вот сейчас бы было здорово — ибо зима уже заколупала…

      «как у вас?» «нормально тепло, -10»

      Что тут сказать: люди ко всему привыкают )
      Кому-то и -10 в радостно )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *